Classificação
Pos | Nº | Pilotos | Equipa Carro/Motor | Categoria (Pos) | Voltas (Km) | Média (Km/h) | Diferença | Duração |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 17 | Hans-Joachim Stuck/Derek Bell/Al Holbert | Rothmans Porsche AG Porsche 962 C | C1 (1º) | 354 (4,791.777) | 199.657 | 23h59:51.1 | |
2 | 72 | Jürgen Lässig/Pierre Yver/Bernard de Dryver | Primagaz Compétition Porsche 962 C | C1 (2º) | 334 (4,531.992) | 188.833 | 20 Voltas | |
3 | 13 | Pierre-Henri Raphanel/Yves Courage/Hervé Regout | Primagaz Compétition Cougar C 20/ Porsche | C1 (3º) | 331 (4,491.417) | 187.142 | 23 Voltas | |
4 | 11 | George Fouché/Franz Konrad/Wayne Taylor | Porsche Kremer Racing Porsche 962 C | C1 (4º) | 326 (4,425.169) | 184.382 | 28 Voltas | |
5 | 4 | Eddie Cheever/Raul Boesel/Jan Lammers | Silk Cut Jaguar Jaguar XJR-8 LM | C1 (5º) | 324 (4,394.891) | 183.121 | 30 Voltas | |
6 | 111 | Gordon Spice/Fermin Velez/Philippe de Henning | Spice Engineering Spice Pontiac Fiero SE 86 C/ Ford | C2 (1º) | 320 (4,332.471) | 180.519 | 34 Voltas | |
7 | 202 | David Kennedy/Mark Galvin/Pierre Dieudonné | Mazdaspeed Co Ltd. Mazda 757 | IMSA (1º) | 318 (4,305.037) | 179.376 | 36 Voltas | |
8 | 102 | David Leslie/Ray Mallock/Marc Duez | Ecurie Ecosse Ecosse C 286/ Ford | C2 (2º) | 307 (4,168.511) | 173.687 | 47 Voltas | |
9 | 121 | Dudley Wood/Costas Los/Tom Hessert | Cosmik GP Motorsport Tiga GC 287/ Ford | C2 (3º) | 274 (3,709.804) | 154.575 | 80 Voltas | |
10 | 114 | Thorkild Thyrring/Ian Harrower/John Sheldon | Team Tiga Ford Danmark Tiga GC 287/ Ford | C2 (4º) | 271 (3,669.134) | 152.881 | 83 Voltas | |
11 | 177 | Jacques Heuclin/Louis Descartes/Dominique Lacaud | Automobiles Louis Descartes ALD 03/ BMW | C2 (5º) | 269 (3,648.166) | 152.006 | 85 Voltas | |
12 | 40 | Jean-Philippe Grand/Gaston Rahier/Jacques Terrien | Graff Racing Rondeau M 482/ Ford | C1 (6º) | 259 (3,505.718) | 146.071 | 95 Voltas | |
Não Classificado (Distância Insuficiente). | ||||||||
108 | Jean-François Yvon/Yves Hervalet/Hervé Bourjade | BMW - Bassaler - LAC Sauber SHS C 6/ BMW | C2 | 257 (3,478.495) | 144.937 | 97 Voltas | 23h00:17.7 | |
127 | Nick Adams/Graham Duxbury/Richard Jones | Chamberlain Engineering Spice Fiero SE 86 C/ Hart | C2 | 239 (3,234.865) | 134.786 | 115 Voltas | 23h56:57.4 | |
178 | Michel Lateste/Gérard Tremblay/Sylvain Boulay | Automobiles Louis Descartes ALD 02/ BMW | C2 | 235 (3,180.725) | 132.530 | 119 Voltas | 23h57:00.1 | |
Abandono | ||||||||
181 | Neil Crang/Duncan Bain/Jean Krucker | Dune Motorsport Tiga GC 287/ Austin Rover | C2 | 260 (3,519.100) | 21h24:23.9 | |||
Motor (22ª Hora) | ||||||||
116 | Luigi Taverna/Evan Clements/Patrick Trucco | Luigi Taverno Techno Racing Alba AR 3/ Ford | C2 | 219 (2,964.165) | 21h19:54.7 | |||
Transmissão (22ª Hora) | ||||||||
123 | Max Cohen-Olivar/John Cooper/Tom Dodd-Noble | Charles Ivey Racing Tiga GC 287/ Porsche | C2 | 224 (3,031.840) | 18h01:57.9 | |||
Motor, Cambota (19ª Hora) | ||||||||
203 | René Metge/Claude Haldi/Kees Nierop | Rothmans Porsche AG Porsche 961 | IMSA | 199 (2,693.465) | 16h45:00.6 | |||
Acidente (17ª Hora) | ||||||||
103 | Tim Lee-Davey/Raymond Boutinaud/Robin Donovan | John Bartlett Racing Bardon DB 2/ Ford | C2 | 172 (2,328.020) | 15h59:21.2 | |||
Transmissão (19ª Hora) | ||||||||
6 | Martin Brundle/John Nielsen/Armin Hahne | Silk Cut Jaguar Jaguar XJR-8 LM | C1 | 231 (3,126.585) | 15h47:54.9 | |||
Junta da cabeça (16ª Hora) | ||||||||
125 | Jean-Claude Justice/Bruno Sotty/Patrick Oudet | Patrick Oudet Vetir Racing Team Tiga GC 85/ Ford | C2 | 164 (2,219.740) | 15h20:39.3 | |||
Motor (17ª Hora) | ||||||||
23 | Kazuyoshi Hoshino/Keiji Matsumoto/Kenji Takahashi | Nismo Nissan Motorsport March 87 G/ Nissan | C1 | 181 (2,449.835) | 14h48:40.4 | |||
Motor (17ª Hora) | ||||||||
32 | Masahiro Hasemi/Takao Wada/Aguri Suzuki | Nismo Nissan Motorsport March 87 G/ Nissan | C1 | 117 (1,583.595) | 13h54:58.1 | |||
Transmissão (16ª Hora) | ||||||||
198 | Mike Allisson/David Andrews/Mark Peters | Roy Baker Promotions Tiga GC 286/ Ford | C2 | 139 (1,881.365) | 12h46:18.2 | |||
Caixa de velocidades (16ª Hora) | ||||||||
61 | Mike Thackwell/Henri Pescarolo/Hideki Okada | Kouros Sauber Mercedes Sauber C 9/ Mercedes-Benz | C1 | 123 (1,664.805) | 12h27:39.3 | |||
Acidente, duplo furo (15ª Hora) | ||||||||
101 | Mike Wilds/Andy Petery/Les Delano | Ecurie Ecosse Ecosse C 286/ Ford | C2 | 135 (1,827.225) | 11h06:20.0 | |||
Bateria / Problema eléctrico (13ª Hora) | ||||||||
5 | Jan Lammers/John Watson/Win Percy | Silk Cut Jaguar Jaguar XJR-8 LM | C1 | 158 (2,138.530) | 10h40:01.5 | |||
Acidente (11ª Hora) | ||||||||
3 | Bill Adam/Richard Spenard/Scott Goodyear | Brun Motorsport Porsche 962 C | C1 | 120 (1,624.200) | 8h54:48.2 | |||
Motor (9ª Hora) | ||||||||
15 | Jonathan Palmer/James Weaver/Price Cobb | Equipe Liqui Moly (Britten Lloyd Racing) Porsche 962 C | C1 | 112 (1,515.920) | 7h23:47.6 | |||
Acidente, Incendio (9ª Hora) | ||||||||
1 | Michel Trollé/Paul Belmondo/Pierre de Thoisy | Brun Motorsport Porsche 962 C | C1 | 88 (1,191.080) | 6h33:05.4 | |||
Acidente (7ª Hora) | ||||||||
29 | Anders Olofsson/Alain Ferté/Patrick Gonin | Italya Sports March 86 G/ Nissan | C1 | 86 (1,164.010) | 6h06:35.4 | |||
Acidente (7ª Hora) | ||||||||
37 | Tiff Needell/Kaoru Hoshino/Masanori Sekiya | Toyota Team Tom's Toyota 87 C | C1 | 39 (527.865) | 4h27:23.5 | |||
Junta da cabeça (5ª Hora) | ||||||||
118 | Olindo Iacobelli/Jean-Louis Ricci/Georges Tessier | Olindo Iacobelli (Chamberlain Engineering) Royale RP 40/ Ford | C2 | 13 (175.955) | 3h54:32.4 | |||
Motor (4ª Hora) | ||||||||
52 | Roger Dorchy/Philippe Gache/Dominique Delestre | WM Secateva WM P 87/ Peugeot | C1 | 13 (175.955) | 3h16:58.3 | |||
Junta da cabeça (4ª Hora) | ||||||||
113 | José Thibault/Alain Heinrich/Lionel Nee | José Thibault Chevron B 36/ Roc | C2 | 18 (243.630) | 2h48:41.8 | |||
Acidente (3ª Hora) | ||||||||
2 | Oscar Larrauri/Uwe Schäfer/Jésus Pareja | Brun Motorsport Porsche 962 C | C1 | 40 (541.400) | 2h37:24.6 | |||
Acidente (3ª Hora) | ||||||||
201 | Yoshimi Katayama/Yojiro Terada/Takashi Yorino | Mazdaspeed Co Ltd. Mazda 757 | IMSA | 34 (460.190) | 2h35:53.2 | |||
Motor (3ª Hora) | ||||||||
62 | Johnny Dumfries/Chip Ganassi/Mike Thackwell | Kouros Sauber Mercedes Sauber C 9/ Mercedes-Benz | C1 | 37 (500.795) | 2h26:53.8 | |||
Caixa de velocidades (3ª Hora) | ||||||||
36 | Alan Jones/Geoff Lees/Eje Elgh | Toyota Team Tom's Toyota 87 C | C1 | 19 (257.165) | 1h15:42.4 | |||
Motor, alimentação (2ª Hora) | ||||||||
51 | Jean-Daniel Raulet/Pascal Pessiot/François Migault | WM Secateva WM P 86/ Peugeot | C1 | 14 (189.490) | 1h02:20.4 | |||
Motor (2ª Hora) | ||||||||
18 | Jochen Mass/Bob Wollek/Vern Schuppan | Rothmans Porsche AG Porsche 962 C | C1 | 16 (217.000) | 1h00:49.1 | |||
Motor (Pistão) (2ª Hora) | ||||||||
200 | Peter Fritsch/Teddy Pilette/Jean-Paul Libert | Dahm Cars Racing Team Argo JM 19/ Porsche | C2 | 12 (162.420) | 0h54:58.8 | |||
Motor (Pistão) (2ª Hora) | ||||||||
8 | Frank Jelinsky/Stanley Dickens/Hurley Haywood | Joest Racing Porsche 962 C | C1 | 7 (94.745) | 0h29:35.3 | |||
Motor (Pistão) (2ª Hora) | ||||||||
10 | Kris Nissen/Volker Weidler/Kunimitsu Takahashi | Porsche Kremer Racing Porsche 962 C | C1 | 6 (81.210) | 0h25:48.7 | |||
Motor (Pistão) (2ª Hora) | ||||||||
117 | Martin Schanche/Will Hoy/Robin Smith | Team Lucky Stike Schanche Argo JM 19 B/ Zakspeed | C2 | 5 (67.675) | 0h24:42.7 | |||
Acidente / Pneu rebentado (2ª Hora) | ||||||||
7 | Sarel van der Merwe/David Hobbs/Chip Robinson | Joest Racing Porsche 962 C | C1 | 4 (54.140) | 0h19:04.8 | |||
Motor (Pistão) (2ª Hora) | ||||||||
42 | Pierre-Alain Lombardi/Jacques Guillot/Gilles Lempereur | Noël del Bello (Pierre Alain Lombardi?) Sauber C 8/ Mercedes-Benz | C1 | 4 (54.140) | 0h18:42.2 | |||
Transmissão (2ª Hora) |