Equipas Inscritas

 1927  1929 
ordem

Equipas inscritas de 1928


Equipa Carro
[N.º Chassis] (Matricula)
Motor Pilotos Pneus Categoria
1
  C. T. Weymann
Stutz DV Black Hawk 'Bearcat'
Stutz L8
(4.888 cc.) (A)
 Edouard Brisson
 Robert Bloch
? 3001/5000

2
  Bentley Motors Ltd.
Bentley 4.5
[KM3088] (YW2557)
Bentley L4
(4.392 cc.) (A)
 Frank Clement
 J. Dudley Benjafield
3001/5000

3
  Bentley Motors Ltd.
Bentley 4.5
[KM3077] (YV7263)
Bentley L4
(4.392 cc.) (A)
 Tim Birkin
 Jean Chassagne
3001/5000

4
  Bentley Motors Ltd.
Bentley 4.5
[ST3001] (YH3196)
Bentley L4
(4.392 cc.) (A)
 Woolf Barnato
 Bernard Rubin
3001/5000

5
  Chrysler
Chrysler 72 (609E21)
Chrysler L6
(4.099 cc.) (A)
 Cyril de Vere
 Louis Chiron
? 3001/5000

6
  Chrysler
Chrysler 72 (6194X8)
Chrysler L6
(4.083 cc.) (A)
 Goffredo Zehender
 Jerome Ledur
? 3001/5000

7
  Chrysler
Chrysler 72 (637E30)
Chrysler L6
(4.083 cc.) (A)
 Jean Ghica Cantacuzino
 G. Ghica Cantacuzino
? 3001/5000

8
  Chrysler
Chrysler 72 (999E10)
Chrysler L6
(4.083 cc.) (A)
 Henri Stoffel
 Andre Rossignol
? 3001/5000

9
  Aries
Aries 3-Litre
Aries L4
(2.957 cc.) (A)
 Robert Laly
 Louis Rigal
? 2001/3000

12
  Itala
Itala 65 S 2000
Itala L6
(1.991 cc.) (A)
 Robert Benoist
 Christian Dauvergne
? 1501/2000

14
  Itala
Itala 65 S 2000
Itala L6
(1.991 cc.) (A)
 Louis Charavel
 Christian
? 1501/2000

15
  F.E. Metcalfe
Lagonda
Lagonda L4
(1.954 cc.) (A)
 Francis H. P. Samuelson
 Frank King
? 1501/2000

16
  F.E. Metcalfe
Lagonda OH 2L Speed
Lagonda L4
(1.954 cc.) (A)
 Baron Andre d´Erlanger
 Douglas Hawkes
? 1501/2000

18
  F.E. Metcalfe
Lagonda OH 2L Speed
Lagonda L4
(1.954 cc.) (A)
 R. Clive Gallop
 Major Hays
? 1501/2000

19
  Société des Automobiles Refroidissements par Air
SARA SP 7
SARA L6
(1.806 cc.) (A)
 Gaston Duval
 Gaston Mottet
? 1501/2000

20
  Société des Automobiles Refroidissements par Air
SARA SP7 (5968W1)
SARA L6
(1.806 cc.) (A)
 Emile Maret
 Gonzaque Lecureul
? 1501/2000

21
  Alphi
Alphi (3351X1)
Alphi ?
(1.500 cc.) (A)
 Henri de Costier
 Sosthene de la Rochefaucauld
? 1101/1500

24
  S. C. A. P.
SCAP (412E34)
SCAP L4
(1.495 cc.) (A)
 Henri Guilbert
 Andre Lefebvre
? 1101/1500

25
  Aston Martin Ltd.
Aston Martin
[LM1] (MP4282)
Aston Martin L4
(1.491 cc.) (A)
 Augustus Cesare Bertelli
 George E. T. Eyston
? 1101/1500

26
  Aston Martin Ltd.
Aston Martin
[LM2] (VM4252)
Aston Martin L4
(1.491 cc.) (A)
 Jack Bezzant
 Cyril Paul
? 1101/1500

27
  Alvis
Alvis FA FWD (WK5491)
Alvis L4
(1.482 cc.) (A)
 Maurice Harvey
 Harold Purdy
? 1101/1500

28
  Alvis
Alvis FA FWD (WK5492)
Alvis L4
(1.482 cc.) (A)
 Sammy Davis
 William Urquhart Dykes
? 1101/1500

29
  Pierre Fenaille
Tracta (6051W1)
SCAP L4
(1.481 cc.) (A)
 Maurice Benoist
 Louis Balart
1101/1500

30
  Salmon
Salmson GS
Salmson L4
(1.086 cc.) (C)
 J. Hasley
 Albert Perrot
? 751/1100

31
  Pierre Fenaille
Tracta FWD (16E26)
SCAP L4
(1.099 cc.) (A)
 Roger Bourcier
 Hector Vasena
751/1100

32
B.N.C.(Bollack, Netter et Cie)
BNC 527 C
BNC L4
(1.099 cc.) (A)
 Michel Dore
 Jean Treunet
751/1100

35
  Salmon
Salmson GS
Salmson L4
(1.086 cc.) (C)
 Georges Casse
 Andre Rousseau
751/1100

36
  Établissements Henri Precious
EHP
CIME L6
(1.094 cc.) (A)
 Guy Bouriat
 Pierre Bussienne
751/1100

37
  Lombard
Lombard AL3 (6252W1)
Salmson L4
(1.086 cc.) (C)
 Lucien Desvaux
 Pierre Goutte
? 751/1100

39
  S. C. A. P.
SCAP (413E34)
SCAP L4
(1.087 cc.) (A)
 Lucien Lemesle
 Henry Godard
? 751/1100

40
  Aries
Aries
Aries L4
(1.086 cc.) (A)
 Arthur Duray
 Roger Delano
? 751/1100

41
  Aries
Aries 8-10 CV
Aries L4
(1.086 cc.) (A)
 Fernand Gabriel
 Louis Paris
? 751/1100

42
  Pierre Fenaille
Tracta (7414W1)
SCAP L4
(1.099 cc.) (A)
 Jean-Albert Gregoire
 Fernand Vallon
751/1100

Equipas Não Participantes
11
    Alfa Romeo
Alfa Romeo 6C 1500
Alfa Romeo ?
(1.500 cc.) (A)
 C. Boris Ivanowski
 Attilio Marinoni Rachevsky
? 1101/1500

 
Bi-Anual Cup Rudge Withworth (Eliminatória para 1929)
EquipaCarro
[Chassis]
MotorPilotos
D´Yrsan K SportRuby
(1.098 cc.) (A)
Simas/Ego
D´Yrsan K SportRuby
(1.098 cc.) (A)
Raymond Siran de Caran/De Soussay
Aries Aries
(1.086 cc.) (A)
Lombard Lombard
(1.095 cc.) (A)
Lombard Lombard
(1.095 cc.) (A)
Lombard Lombard
(1.095 cc.) (A)
Lombard Lombard
(1.095 cc.) (A)
Lombard Lombard
(1.095 cc.) (A)
1C. T. WeymannStutz DV Black Hawk 'Bearcat'Stutz
(4.888 cc.) (A)
Edouard Brisson/Robert Bloch
2Bentley Motors Ltd.Bentley 4.5
[KM3088]
Bentley
(4.392 cc.) (A)
Frank Clement/J. Dudley Benjafield
3Bentley Motors Ltd.Bentley 4.5
[KM3077]
Bentley
(4.392 cc.) (A)
Tim Birkin/Jean Chassagne
4Bentley Motors Ltd.Bentley 4.5
[ST3001]
Bentley
(4.392 cc.) (A)
Woolf Barnato/Bernard Rubin
5ChryslerChrysler 72Chrysler
(4.099 cc.) (A)
Cyril de Vere/Louis Chiron
6ChryslerChrysler 72Chrysler
(4.083 cc.) (A)
Goffredo Zehender/Jerome Ledur
7ChryslerChrysler 72Chrysler
(4.083 cc.) (A)
Jean Ghica Cantacuzino/G. Ghica Cantacuzino
8ChryslerChrysler 72Chrysler
(4.083 cc.) (A)
Henri Stoffel/Andre Rossignol
9AriesAries 3-LitreAries
(2.957 cc.) (A)
Robert Laly/Louis Rigal
11Alfa RomeoAlfa Romeo 6C 1500Alfa Romeo
(1.500 cc.) (A)
C. Boris Ivanowski/Attilio Marinoni Rachevsky
12ItalaItala 65 S 2000Itala
(1.991 cc.) (A)
Robert Benoist/Christian Dauvergne
14ItalaItala 65 S 2000Itala
(1.991 cc.) (A)
Louis Charavel/Christian
15F.E. MetcalfeLagonda Lagonda
(1.954 cc.) (A)
Francis H. P. Samuelson/Frank King
16F.E. MetcalfeLagonda OH 2L SpeedLagonda
(1.954 cc.) (A)
Baron Andre d´Erlanger/Douglas Hawkes
18F.E. MetcalfeLagonda OH 2L SpeedLagonda
(1.954 cc.) (A)
R. Clive Gallop/Major Hays
19Société des Automobiles Refroidissements par AirSARA SP 7SARA
(1.806 cc.) (A)
Gaston Duval/Gaston Mottet
20Société des Automobiles Refroidissements par AirSARA SP7SARA
(1.806 cc.) (A)
Emile Maret/Gonzaque Lecureul
21AlphiAlphi Alphi
(1.500 cc.) (A)
Henri de Costier/Sosthene de la Rochefaucauld
25Aston Martin Ltd.Aston Martin
[LM1]
Aston Martin
(1.491 cc.) (A)
Augustus Cesare Bertelli/George E. T. Eyston
26Aston Martin Ltd.Aston Martin
[LM2]
Aston Martin
(1.491 cc.) (A)
Jack Bezzant/Cyril Paul
27AlvisAlvis FA FWDAlvis
(1.482 cc.) (A)
Maurice Harvey/Harold Purdy
28AlvisAlvis FA FWDAlvis
(1.482 cc.) (A)
Sammy Davis/William Urquhart Dykes
29Pierre FenailleTracta SCAP
(1.481 cc.) (A)
Maurice Benoist/Louis Balart
30SalmonSalmson GSSalmson
(1.086 cc.) (C)
J. Hasley/Albert Perrot
31Pierre FenailleTracta FWDSCAP
(1.099 cc.) (A)
Roger Bourcier/Hector Vasena
32B.N.C.(Bollack, Netter et Cie)BNC 527 CBNC
(1.099 cc.) (A)
Michel Dore/Jean Treunet
36Établissements Henri PreciousEHP CIME
(1.094 cc.) (A)
Guy Bouriat/Pierre Bussienne
37LombardLombard AL3Salmson
(1.086 cc.) (C)
Lucien Desvaux/Pierre Goutte
39S. C. A. P.SCAP SCAP
(1.087 cc.) (A)
Lucien Lemesle/Henry Godard
40AriesAries Aries
(1.086 cc.) (A)
Arthur Duray/Roger Delano
41AriesAries 8-10 CVAries
(1.086 cc.) (A)
Fernand Gabriel/Louis Paris
42Pierre FenailleTracta SCAP
(1.099 cc.) (A)
Jean-Albert Gregoire/Fernand Vallon

 1927  1929 
Facebook