Equipas Inscritas

 1953  1955 
ordem

Equipas inscritas de 1954


Equipa Carro
[N.º Chassis] (Matricula)
Motor Pilotos Pneus Categoria
1
  Briggs Cunningham
Cunningham C4 R
[R5216]
Chrysler
(5.487 cc.) (A)
 Briggs Cunningham
 John Gordon Benett
? 3001/5000

2
  Briggs Cunningham
Cunningham C4 R
[R5217]
Chrysler
(5.482 cc.) (A)
 Bill Spear
 Sherwood Johnston
? 3001/5000

3
  Scuderia Ferrari
Ferrari 375 Plus
[0394] (PROVAMO38)
Ferrari
(4.954 cc.) (A)
 Umberto Maglioli
 Paolo Marzotto
3001/5000

4
  Scuderia Ferrari
Ferrari 375 Plus
[0396AM] (PROVAMO36)
Ferrari
(4.954 cc.) (A)
 Jose Froilan Gonzalez
 Maurice Trintignant
3001/5000

5
  Scuderia Ferrari
Ferrari 375 Plus
[0392AM] (PROVAMO49)
Ferrari
(4.954 cc.) (A)
 Louis Rosier
 Robert Manzon
3001/5000

6
  Briggs Cunningham
Ferrari 375 MM "Cunningham"
[0372AM] (6D1143)
Ferrari
(4.523 cc.) (A)
 Phil Walters
 John Fitch
3001/5000

7
  David Brown - Aston Martin Lagonda
Lagonda DP 115
[DP115/1]
Lagonda
(4.487 cc.) (A)
 Eric Thompson
 Dennis Poore
? 3001/5000

8
  David Brown - Aston Martin Lagonda
Aston Martin DB 3S SC
[DB3S/1] (MY07)
Aston Martin
(2.922 cc.) (C)
 Reg Parnell
 Roy Salvadori
? 3001/5000

9
  Ecurie Rosier
Talbot Lago T 26 GS
[110005] (641DH63)
Talbot
(4.493 cc.) (A)
 Jean-Louis Rosier
 Pierre Meyrat
? 3001/5000

10
  Pierre Levegh
Talbot Lago T 26 GS
[110056]
Talbot
(4.433 cc.) (A)
 Pierre Levegh
 Lino Fayen
? 3001/5000

11
  Georges Grignard
Talbot Lago T 26 GS
[110059]
Talbot
(4.522 cc.) (A)
 Jean Blanc
 Serge Nercessiant
? 3001/5000

12
  Jaguar Cars Ltd.
Jaguar D-Type
[XKC403] (OKV2)
Jaguar
(3.442 cc.) (A)
 Stirling Moss
 Peter Walker
3001/5000

14
  Jaguar Cars Ltd.
Jaguar D-Type
[XKC402] (OKV1)
Jaguar
(3.442 cc.) (A)
 Tony Rolt
 Duncan Hamilton
3001/5000

15
  Jaguar Cars Ltd.
Jaguar D-Type
[XKC404] (OKV3)
Jaguar
(3.442 cc.) (A)
 Peter Whitehead
 Ken Wharton
3001/5000

16
  Ecurie Francorchamps
Jaguar XK 120 C
[XKC047] (40341)
Jaguar
(3.442 cc.) (A)
 Roger Laurent
 Jacques Swaters
3001/5000

18
  Luigi Chinetti
Ferrari 375 MM
[0380AM] (BO35277)
Ferrari
(4.523 cc.) (A)
 Innocente Baggio
 Porfirio Rubirosa
3001/5000

19
  Equipe Gordini
Gordini T 24 S
[0036S] (71CH75)
Gordini
(2.982 cc.) (A)
 Jean Behra
 Andre Simon
Englebert 2001/3000

20
  David Brown
Aston Martin DB 3 S Coupé
[DB3S/6]
Aston Martin
(2.922 cc.) (A)
 Peter Collins
 Prince Bira
? 2001/3000

21
  David Brown - Aston Martin Lagonda
Aston Martin DB 3 S Coupé
[DB3S/7]
Aston Martin
(2.922 cc.) (A)
 Graham Whitehead
 Ian Stewart
? 2001/3000

22
  David Brown
Aston Martin DB 3 S
[DB3S/3]
Aston Martin
(2.922 cc.) (A)
 Carroll Shelby
 Paul Frere
? 2001/3000

27
  Jean-Paul Colas
Aston Martin DB 2/4 Vignale
[LML693]
Aston Martin
(2.922 cc.) (A)
 Jean-Paul Colas
 Nano da Silva Ramos
? 2001/3000

28
  Officine Alfieri Maserati
Maserati A6GCS
[2076] (4950EE)
Maserati
(1.985 cc.) (A)
 Alfonso de Portago
 Carlo Tomasi
1501/2000

30
  Equipe Gordini
Gordini T 30S
[0043] (72CB75)
Gordini
(2.473 cc.) (A)
 Andre de Guelfi
 Jacques Pollet
? 2001/3000

31
    Equipe Gordini
Gordini T 15
[0018] (8659BW?)
Gordini
(1.988 cc.) (A)
 Charles Rinen
 Andre Moynet
Englebert 1501/2000

33
  Bristol Aeroplane Co.
Bristol 450
Bristol
(1.979 cc.) (A)
 Tommy Wisdom
 Jack Fairman
1501/2000

34
  Bristol Aeroplane Co.
Bristol 450
Bristol
(1.979 cc.) (A)
 Mike Keen
 John Line
1501/2000

35
  Bristol Aeroplane Co.
Bristol 450
Bristol
(1.979 cc.) (A)
 Peter S. Wilson
 Jim Mayers
1501/2000

36
    Automobiles Frazer-Nash Ltd.
Frazer-Nash Le Mans Coupé
[421/200/186]
Frazer-Nash
(1.970 cc.) (A)
 Marcel Becquart
 Maurice Gatsonides
? 1501/2000

37
    Automobiles Frazer-Nash Ltd.
Frazer-Nash Le Mans (Targa?)
[421/100/150] (LXH3)
Frazer-Nash
(1.970 cc.) (A)
 Rodney Peacock
 Gerry A. Ruddock
? 1501/2000

38
    Automobiles Frazer-Nash Ltd.
Frazer-Nash Le Mans
[421/200/199] (OGP698)
Frazer-Nash
(1.979 cc.) (A)
 Sture Nottorp
 Ivar Anderson
? 1501/2000

39
  Porsche KG
Porsche 550/4 1500 RS Spyder
[550-12] (AW59-69??)
Porsche
(1.497 cc.) (A)
 Johnny Claes
 Pierre Stasse
1101/1500

40
  Porsche KG
Porsche 550/4 1500 RS Spyder
[550-10] (AW59-6981)
Porsche
(1.497 cc.) (A)
 Helmut Glockler
 Richard von Frankenberg
1101/1500

41
  Porsche KG
Porsche 550/4 1500 RS Spyder
[550-11] (2596979)
Porsche
(1.497 cc.) (A)
 Hans Herrmann
 Helmut Polensky
1101/1500

42
  Automobili OSCA
Osca MT-4 1500
[1143]
Osca
(1.491 cc.) (A)
 Jacques Peron
 Francesco Giardini
? 1501/2000

43
  Automobili OSCA
Osca MT-4 1500
[1147]
Osca
(1.491 cc.) (A)
 Lance Macklin
 Pierre Leygonie
 James Simpson
? 1501/2000

44
  Alexis Constantin
Constantin 203 Barquette Compressor (7274CR75)
Peugeot
(1.986 cc.) (T)
 Edmond Mouche
 Alexis Constantin
1501/2000

46
  Kieft Cars Ltd.
Kieft (NDA172)
Coventry Climax
(1.098 cc.) (A)
 Alan Rippon
 William Black
? 751/1100

47
  Porsche KG
Porsche 550/4 1500 RS Spyder
[550-13] (AW596980)
Porsche
(1.089 cc.) (A)
 Zora Arkus-Duntov
 Gustave Olivier
? 751/1100

48
  Kieft Cars Ltd.
Kieft Sport
[CK107]
MG
(1.086 cc.) (A)
 Georges Trouis
 Alfred Hitchings
751/1100

49
  Automobiles VP
VP 166R (Renault 4CV)
[250.53.75] (51CK75)
Renault
(747 cc.) (A)
 Yves Giraud-Cabantous
 Just-Emile Vernet
? 501/750

50
  Guy Michel et André Guillard
Renault 4 CV 1063 (784Q36)
Renault
(747 cc.) (A)
 Guy Michel
 Andre Guillard
? 501/750

51
  Automobiles Deutsch et Bonnet
Deutsch & Bonnet HBR (5255CY75)
Renault
(747 cc.) (A)
 Pierre-Louis Dreyfus
 Jean Lucas
501/750

52
    Ecurie Jeudy-Bonnet
Deutsch & Bonnet HBR (5254CY75)
Renault
(747 cc.) (A)
 Marc Azema
 Alphonse de Burnay
? 501/750

53
  Nardi et Co.
Nardi 750 LM
Crosley
(747 cc.) (A)
 Alexandre Gacon
 Mario Damonte
? 501/750

54
  P. Garzynski
BG Le Mans (396AV72)
Renault
(747 cc.) (A)
 Rene Breuil
 Jean Py
? 501/750

55
    Ets. Monopole
Monopole X 84 (9382AP78)
Panhard
(612 cc.) (A)
 Jean Hemard
 Pierre Flahault
501/750

56
    Ecurie Jeudy-Bonnet
Deutsch & Bonnet HBR (5257CY75)
Panhard
(745 cc.) (A)
 Louis Cornet
 Marc Gignoux
? 501/750

57
  Automobiles Deutsch et Bonnet
Deutsch & Bonnet HBR
[798]
Panhard
(745 cc.) (A)
 Rene Bonnet
 Elie Bayol
501/750

58
  Automobiles Panhard et Levassor
Monopole X 88 (868CA75)
Panhard
(612 cc.) (A)
 Pierre Chancel
 Robert Chancel
? 501/750

59
  Automobiles Panhard et Levassor
Monopole X 88 (867CA75)
Panhard
(612 cc.) (A)
 Rene Cotton
 Andre Beaulieux
? 501/750

60
  Automobiles Panhard et Levassor
Monopole X 88 (2897CX75)
Panhard
(612 cc.) (A)
 Lucien Pailler
 Jacques Dewes
? 501/750

61
  Automobiles Panhard et Levassor
Monopole X 84 (9382AP78)
Panhard
(612 cc.) (A)
 Eugene Dussous
 Jacques Savoye
? 501/750

62
  Edgar B. Wadsworth
Triumph TR 2
[TS1730.0] (OKV777)
Triumph
(1.991 cc.) (A)
 Edgar Wadsworth
 John Brown
? 1501/2000

63
  Lucien Farnaud
Osca MT-4 1100
[1125] (10162441)
Osca
(1.092 cc.) (A)
 Lucien Farnaud
 Adolfo Macchieraldo
? 751/1100

64
  Ecurie Jeudy-Bonnet
Deutsch & Bonnet HBR (5253CY75)
Renault
(747 cc.) (A)
 Claude Storez
 Jean-Claude Vidilles
? 501/750

65
  Equipe Gordini
Gordini T 17 S
[0039]
Gordini
(1.096 cc.) (A)
 Gliberte Thirion
 Andre Pilette
? 751/1100

66
  Jacques Faucher
Renault 4 CV (753X27)
Renault
(747 cc.) (A)
 Jacques Faucher
 Jean Hebert
? 501/750

Equipas Não Participantes
23
  Nigel H. Mann
Aston Martin DB 3 S
[DB3S/5]
Aston Martin
(2.922 cc.) (A)
 Nigel Mann
 Charles Brackenbury
? 2001/3000

29
    Officine Alfieri Maserati
Maserati A6GCS
Maserati
(1.985 cc.) (A)
 Mike Sparken
 Roberto Mieres
? 1501/2000

32
    Officine Alfieri Maserati
Maserati A6GCS
Maserati
(1.985 cc.) (A)
 Sergio Montovani
 Bruno Venezian
? 1501/2000

 1953  1955 
Facebook