Equipas Inscritas

 1990  1992 
ordem

Equipas inscritas de 1991


Equipa Carro
[N.º Chassis] (Matricula)
Motor Pilotos Pneus Categoria
1
  Team Sauber Mercedes
Sauber C 11
[03]
Mercedes-Benz
(4.973 cc.) (T)
 Jean-Louis Schlesser
 Jochen Mass
 Alain Ferte
GR. 2

5
  Peugeot Talbot Sport
Peugeot 905
[EV14]
Peugeot
(3.499 cc.) (A)
 Philippe Alliot
 Mauro Baldi
 Jean-Pierre Jabouille
GR. 1

6
  Peugeot Talbot Sport
Peugeot 905
[EV15]
Peugeot
(3.499 cc.) (A)
 Keke Rosberg
 Yannick Dalmas
 Pierre-Henri Raphanel
GR. 1

7
  Louis Descartes
ALD C 91
[C91/1]
Ford
(3.500 cc.) (A)
 Philippe de Henning
 Luigi Taverna
 Patrick Gonin
GR. 1

8
  Euro Racing
Spice SE 90 C
[022]
Ford
(3.494 cc.) (A)
 Charles Zwolsman
 Cor Euser
 Tim Harvey
GR. 1

11
  Porsche Kremer Racing
Porsche 962 CK6
[CK6/08-3]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Manoel Reuter
 Harri Toivonen
 J. J. Lehto
GR. 2

12
  Courage Compétition
Cougar C 26 S
[07]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Lionel Robert
 Francois Migault
 Jean-Daniel Raulet
GR. 2

13
  Courage Compétition
Cougar C 26 S
[06]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Johnny Dumfries
 Anders Olofsson
 Thomas Danielsson
GR. 2

14
  Team Salamin Primagaz
Porsche 962 C
[962-157]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Antoine Salamin
 Max Cohen-Olivar
 Marcel Tarres
GR. 2

15
  Veneto Equipe
Lancia LC 2
[0009]
Ferrari
(3.050 cc.) (T)
 Luigi Giorgio
 Almo Copelli
GR. 2

16
  Repsol Brun Motorsport
Porsche 962 C
[962-160]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Harald Huysman
 Robbie Stirling
 Bernard Santal
GR. 2

17
  Repsol Brun Motorsport
Porsche 962 C
[962-177]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Oscar Larrauri
 Jesus Pareja
 Walter Brun
GR. 2

18
  Mazdaspeed Co Ltd.
Mazda 787 B
[001]
Mazda
(2.616 cc.) (A)
 David Kennedy
 Maurizio Sandro Sala
 Stefan Johansson
GR. 2

21
  Konrad Motorsport
Porsche 962 C
[001K]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Franz Konrad
 Anthony Reid
 Pierre-Alain Lombardi
GR. 2

31
  Team Sauber Mercedes
Sauber C 11
[90.C11.05]
Mercedes-Benz
(4.973 cc.) (T)
 Karl Wendlinger
 Fritz Kreutzpointner
 Michael Schumacher
GR. 2

32
  Team Sauber Mercedes
Sauber C 11
[90.C11.04]
Mercedes-Benz
(4.973 cc.) (T)
 Jonathan Palmer
 Kurt Thiim
 Stanley Dickens
GR. 2

33
  Silk Cut Jaguar
Jaguar XJR-12
[891]
Jaguar
(7.400 cc.) (A)
 Derek Warwick
 Andy Wallace
 John Nielsen
GR. 2

34
  Silk Cut Jaguar
Jaguar XJR-12
[991]
Jaguar
(7.400 cc.) (A)
 Teo Fabi
 Kenny Acheson
 Bob Wollek
GR. 2

35
  Silk Cut Jaguar
Jaguar XJR-12
[990]
Jaguar
(7.400 cc.) (A)
 Davy Jones
 Raul Boesel
 Michel Ferte
GR. 2

36
  TWR Suntec Jaguar
Jaguar XJR-12
[290]
Jaguar
(7.400 cc.) (A)
 David Leslie
 Mauro Martini
 Jeff Krosnoff
GR. 2

37
  Louis Descartes, (ROC - Racing Organizations Course)
ROC 002
[1]
Ford
(3.500 cc.) (A)
 Bernard Thuner
 Pascal Fabre
GR. 1

39
  Graff Racing / Louis Descartes
Spice SE 89 C
[002]
Ford
(3.494 cc.) (A)
 Michel Maisonneuve
 Jean-Philippe Grand
 Xavier Lapeyre
GR. 1

40
  Euro Racing (A O Racing)
Spice SE 90 C
[017]
Ford
(3.494 cc.) (A)
 Desire Wilson
 Lynn Saint-James
 Cathy Muller
GR. 1

41
  Euro Racing (Team Fedco)
Spice SE 90 C
[021]
Ford
(3.494 cc.) (A)
 Naoki Nagazaka
 Hisashi Yokoshima
 Kiyoshi Misaki
GR. 1

43
  Euro Racing (PC Automotive)
Spice SE 89 C
[009]
Ford
(3.494 cc.) (A)
 Jean-Louis Ricci
 Olindo Iacobelli
 Richard Piper
GR. 1

44
  Euro Racing (Chamberlain Engineering)
Spice SE 89 C
[006]
Ford
(3.494 cc.) (A)
 John Sheldon
 Ferdinand de Lesseps
 Charles Rickett
GR. 1

45
  Euro Racing (Chamberlain Engineering)
Spice SE 89 C
[001]
Ford
(3.494 cc.) (A)
 Nick Adams
 Robin Donovan
 Richard Jones
GR. 1

46
  Porsche Kremer Racing
Porsche 962 CK6
[CK6/09]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Tiff Needell
 Tomas Lopez
 Gregor Foitek
GR. 2

47
  Courage Compétition
Cougar C 26 S
[05]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Michel Trolle
 Claude Bourbonnais
 Marco Brand
GR. 2

49
  Courage Compétition (Trust Racing)
Porsche 962 C
[962-159]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Steven Andskar
 George Fouche
GR. 2

50
  Courage Compétition (Alméras Frères)
Porsche 962 C
[EAF/1]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Jacques Almeras
 Jean-Marie Almeras
 Pierre de Thoisy
GR. 2

51
  Team Salamin Primagaz (Obermaier)
Porsche 962 C
[901]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Jurgen Lassig
 Pierre Yver
 Jurgen Oppermann
GR. 2

52
  Team Salamin Primagaz (Team Schuppan)
Porsche 962 C
[TS02C]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Eje Elgh
 Roland Ratzenberger
 Will Hoy
GR. 2

53
  Team Salamin Primagaz (Team Schuppan)
Porsche 962 C
[146]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Hurley Haywood
 James Weaver
 Wayne Taylor
GR. 2

55
  Mazdaspeed Co Ltd
Mazda 787 B
[002]
Mazda
(2.616 cc.) (A)
 Volker Weidler
 Bertrand Gachot
 Johnny Herbert
GR. 2

56
  Mazdaspeed Co Ltd.
Mazda 787
[002]
Mazda
(2.616 cc.) (A)
 Pierre Dieudonne
 Takashi Yorino
 Yojiro Terada
GR. 2

57
  Konrad Motorsport (Joest Porsche Racing)
Porsche 962 C
[962-014]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Bernd Schneider
 John Winter
 Henri Pescarolo
GR. 2

58
  Konrad Motorsport (Joest Porsche Racing)
Porsche 962 C
[962-012]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Hans-Joachim Stuck
 Derek Bell
 Frank Jelinsky
GR. 2

Entradas de Reserva
18
  Mazdaspeed Co Ltd.
Mazda 787
[001]
Mazda
(2.616 cc.) (A)
GR. 2

Equipas Não Qualificadas
2
  Team Sauber Mercedes
Sauber C 291
[03]
Mercedes-Benz
(3.500 cc.) (A)
 Karl Wendlinger
 Michael Schumacher
 Fritz Kreutzpointner
GR. 1

42
Euro Racing Classif / TFR
Spice SE 88 C
[87GTP-002]
Ferrari
(3.500 cc.) (T)
 Justin Bell
 Shunji Kasuya
 Franco Scapini
GR. 2

48
  Courage Compétition
Cougar C 24 S
[C02-02]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Chris Hodgetts
 Andrew Hepworth
 Thierry Lecerf
GR. 2

54
    Team Salamin Primagaz (Team Davey)
Porsche 962 C
[138.001]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Nori Iketani
 Mercedes Stermitz
 Val Musetti
GR. 2

Participantes nos Ensaios
5
  Peugeot Talbot Sport
Peugeot 905
[EV13]
Peugeot
(3.499 cc.) (A)
 Philippe Alliot
GR. 1

6
  Peugeot Talbot Sport
Peugeot 905
[EV12]
Peugeot
(3.499 cc.) (A)
 Keke Rosberg
 Yannick Dalmas
 Pierre-Henri Raphanel
GR. 1

8
  Euro Racing
Spice SE 90 C
[020]
Ford
(3.494 cc.) (A)
 Charles Zwolsman
 Cor Euser
 Tim Harvey
GR. 1

11
  Porsche Kremer Racing
Porsche 962 CK6
[CK6/05-2]
Porsche
(3.164 cc.) (T)
 Manoel Reuter
 Harri Toivonen
 J. J. Lehto
GR. 2

32
  Team Sauber Mercedes
Sauber C 11
[90.C11.02]
Mercedes-Benz
(4.973 cc.) (T)
 Alain Ferte
 Kurt Thiim
 Stanley Dickens
 Fritz Kreutzpointner
GR. 2

40
  Euro Racing (A O Racing)
Spice SE 90 C
[008]
Ford
(3.494 cc.) (A)
 Desire Wilson
 Lynn Saint-James
 Cathy Muller
GR. 1

53
  Team Salamin Primagaz (Team Schuppan)
Porsche 962 C
[TS03C]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Hurley Haywood
 James Weaver
 Wayne Taylor
GR. 2

Equipas Retiradas
3
  Silk Cut Jaguar
Jaguar XJR-14
[591]
Jaguar
(3.493 cc.) (A)
 Andy Wallace
 Derek Warwick
GR. 1

4
  Silk Cut Jaguar
Jaguar XJR-14
[691]
Jaguar
(3.493 cc.) (A)
 Teo Fabi
 Kenny Acheson
 Andy Wallace
GR. 1

59
  Konrad Motorsport (Joest Racing)
Porsche 962 C
[962-145]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Franz Konrad
 Jurgen Barth
GR. 2

 1990  1992 
Facebook