Equipas Inscritas

 1939  1950 
ordem

de 1949


Equipa Carro
[N.º Chassis] (Matricula)
Motor Pilotos Pneus Categoria
1
  André Chambas
Talbot
[110105]
Talbot L6
(4.483 cc.) (A)
 Andre Morel
 Andre Chambas
? 3001/5000

2
  Ecurie France
Talbot
[90131]
Talbot L6
(4.483 cc.) (A)
 Paul Vallee
 Guy Mairesse
? 3001/5000

3
  Eugene Chaboud
Delahaye 135
[47192]
Delahaye L6
(4.464 cc.) (A)
 Eugene Chaboud
 Charles Pozzi
? 3001/5000

4
  Société des Automobiles Delahaye
Delahaye 135
Delahaye L6
(4.464 cc.) (A)
 Pierre Flahault
 Andre Simon
? 3001/5000

5
  Ets. Delettrez
Delettrez Diesel (6410RQ7)
GMC L6
(4.395 cc.) (A)
 Jacques Delettrez
 Jean Delettrez
? 3001/5000
Chassis Unic type U4C, motor de camião GMC type CCKW e carroçaria Delage

6
  H. S. F. Hay
Bentley Corniche 1939 (Paulin bodywork)
[B27LE] (FXW6)
Rolls Royce L6
(4.246 cc.) (A)
 Soltan Hay
 Tommy Wisdom
? 3001/5000

7
  Ecurie Rosier
Talbot
[82930] (8212NH6)
Talbot L6
(4.068 cc.) (A)
 Louis Rosier
 Jean-Louis Rosier
? 3001/5000

8
  Société des Automobiles Delahaye
Delahaye 135 (6885RK3)
Delahaye L6
(3.617 cc.) (A)
 Marius Chanal
 Yves Giraud-Cabantous
? 3001/5000

9
  Henri Leblanc
Delahaye 135 S
[46835] (6365RQ6)
Delahaye L6
(3.617 cc.) (A)
 Henri Leblanc
 Jean Brault
? 3001/5000

10
  R. R. C. Walker Racing Team
Delahaye 135
[47188] (DUV870)
Delahaye L6
(3.566 cc.) (A)
 Tony Rolt
 Guy Jason-Henry
? 3001/5000

11
  Pierre Meyrat
Delahaye 135 S
Delahaye L6
(3.558 cc.) (A)
 Pierre Meyrat
 Robert Brunet
? 3001/5000

12
  A. Bouchard
Delahaye 135 MS
Delahaye L6
(3.595 cc.) (A)
 Rene Bouchard
 Pierre Larrue
? 3001/5000

14
  W. S. Watney
Delage D6 S
[880001] (9782RP2)
Delage L6
(2.994 cc.) (A)
 Louis Gerard
 Chico Godia Sales
? 2001/3000

15
  Henri Louveau
Delage D6 S
[880004] (9780RP2)
Delage L6
(2.991 cc.) (A)
 Henri Louveau
 Juan Jover
? 2001/3000

16
  Marc Versini
Delage
[880005] (9779RP2)
Delage L6
(2.985 cc.) (A)
 Marc Versini
 Gaston Serraud
? 2001/3000

18
  Auguste Veuillet
Delage
[880003] (9778RP2)
Delage L6
(2.978 cc.) (A)
 Auguste Veuillet
 Edmond Mouche
? 2001/3000

19
  Lagonda Ltd
Aston Martin DB 2
[LML/49/3] (UMC66)
Lagonda L6
(2.580 cc.) (A)
 Leslie Johnson
 Charles Brackenbury
? 2001/3000

20
  Jack H. Bartlett
Healey Coach Sport (JGO892)
Healey L4
(2.443 cc.) (A)
 Jack H. Bartlett
 Nigel Mann
? 2001/3000

22
  Lord Selsdon
Ferrari 166 MM
[0008M]
Ferrari V12
(1.995 cc.) (A)
 Luigi Chinetti
 Lord Selsdon
1501/2000
Luigi Chinetti conduziu durante 23 horas e 40 minutos. Na última hora o carro tinha o cockpit inundado de óleo.

23
Chinetti / J. A. Plisson
Ferrari 166 MM
[0010M]
Ferrari V12
(1.995 cc.) (A)
 Jean Lucas
 Pierre-Louis Dreyfus
1501/2000

26
  Mrs. Trevelyan
Frazer-Nash RLM High Speed
[421/100/008] (TMX545)
Bristol L6
(1.971 cc.) (A)
 Norman Culpan
 Harold John Aldington
? 1501/2000

27
  Arthur W. Jones
Aston Martin DB 1
[LMA/49/2] (UMC65)
Aston Martin L4
(1.971 cc.) (A)
 Arthur W. Jones
 Nick Haines
? 1501/2000

28
  Mrs R. P. Hichens
Aston Martin DB 2
[LMA/49/1] (UMC64)
Aston Martin L6
(1.971 cc.) (A)
 Pierre Marechal
 Donald Mathieson
? 1501/2000

29
  Robert Lawrie
Aston Martin DB 1
[AMC/49/5] (UMD123)
Aston Martin L4
(1.971 cc.) (A)
 Robert Lawrie
 R. W. Parker
? 1501/2000

30
  Peter Monkhouse
Aston Martin Speed Model (SM 1936)
[G6/702/UR] (DMX357)
Aston Martin L6
(1.955 cc.) (A)
 Peter Monkhouse
 Ernst Stapleton
? 1501/2000
Modelo de 1936

31
  Dudley C. Folland
Aston Martin DB 1 (SM 1938?)
[H6/711/U] (FGY409)
Aston Martin L6
(1.994 cc.) (A)
 Anthony Heal
 Dudley Folland
? 1501/2000

32
  Louis Eggen
Alvis TA 14 (31?744)
Alvis ?
(1.892 cc.) (A)
 Louis Eggen
 Kraft de la Saulx
? 1501/2000

33
  Peter Clark
HRG
[W80] (HLO168)
Singer L4
(1.496 cc.) (A)
 Peter C. Clark
 Mortimer Morris-Goodall
? 1101/1500

34
  H. Grange
HRG (HXR530)
Singer L4
(1.496 cc.) (A)
 James Scott-Douglas
 Neville Gee
? 1101/1500

35
  Ecurie Lapin Blanc
HRG Lightweight Le Mans
[W140] (NPB71)
Singer L4
(1.496 cc.) (A)
 Eric Thompson
 Jack Fairman
? 1101/1500

36
  Just-Emile Vernet
Riley Lynx RMA
Riley L4
(1.494 cc.) (A)
 Georges Trouis
 Roger Eckerlein
? 1101/1500

41
  Auguste Lachaize
Deutsch & Bonnet Sport
[DB7] (6283YD1)
DB L4
(1.490 cc.) (A)
 Auguste Lachaize
 Albert Debille
? 1101/1500

42
  René Bonnet
Deutsch & Bonnet Sport
[DB4] (163RS)
Citroën L4
 Charles Deutsch
 Rene Bonnet
? 1101/1500

43
  George Phillips
MG TC 'Special Body' (MG7185)
MG L4
(1.250 cc.) (A)
 George Phillips
 Len Dryden
? 1101/1500

44
  Monopole-Poissy
Monopole Sport (1078YD)
Simca L4
(1.098 cc.) (A)
 Jean de Montremy
 Eugene Dussous
? 751/1100

45
  Monopole-Poissy
Monopole (1079YD)
Fiat L4
(1.096 cc.) (A)
 Jean Hemard
 Raymond Lienard
? 751/1100

46
  Robert Redge
Simca Huit (54??RQ?)
Simca L4
(1.089 cc.) (A)
 Felix Lecerf
 Robert Redge
? 751/1100

47
  N. J. Mahé / R. Crovetto
Simca Huit
Simca L4
(1.092 cc.) (A)
 Norbert Jean Mahe
 Roger Crovetto
? 751/1100

48
  Just-Emile Vernet
Simca Huit (2723RQ9)
Simca L4
(1.092 cc.) (A)
 Just-Emile Vernet
 Claude Batault
? 751/1100

49
 
Gordini
[11-0001GCS] (2059RP9)
Simca L4
(1.098 cc.) (A)
 Jean Trevoux
 Marcel Lesurque
? 751/1100

50
  Amedée Gordini
Gordini
[508C810404] (4097RM6)
Simca L4
(1.089 cc.) (A)
 Pierre Veyron
 Jose Scaron
? 751/1100

51
  Robert Tocheport
Simca Huit (6042RQ7)
Simca L4
(1.089 cc.) (A)
 Robert Tocheport
 Roger Caron
? 751/1100

52
  André Guillard
Simca Huit
Simca L4
(1.082 cc.) (A)
 Andre Guillard
 Eugene Martin
? 751/1100

54
  Vivianne Elder
Simca
[803247] (234YD)
Simca L4
(1.090 cc.) (A)
 Victor Camerano
 Viviane Elder
? 751/1100

56
  Jacques Savoye
Singer
[5246]
Singer L4
(983 cc.) (A)
 Jacques Savoye
 Marcel Renault
? 751/1100

57
  Camille Hardy
Renault 4 CV (9593FF4)
Renault L4
(759 cc.) (A)
 Camille Hardy
 Maurice Roger
? 751/1100

58
  Let-Aviation
Aero Minor Sport 750
Jawa B2
(745 cc.) (A)
 Otto Krattner
 Frrantisek Sutnar
Barum 501/750

59
  Jacques Poch
Aero Minor Sport 750
Jawa B2
(745 cc.) (A)
 Jacques Poch
 Ivan Hodac
501/750

60
  Ecurie Verte
Simca Six (3211FA6)
Simca ?
(569 cc.) (A)
 Emmanuel Baboin
 Pierre Gay
? 501/750

Equipas Não Participantes
37
    Andée Gordini
Simca Gordini T15S
[18GSC] (6323RS?)
Simca L4
(1.092 cc.) (A)
 Pierre Veyron
 Eugene Martin
? 751/1100

38
    Andée Gordini
Simca Gordini T15S
[17GSC] (6324RS)
Simca L4
(1.092 cc.) (A)
 Jose Scaron
 Yves Giraud-Cabantous
? 751/1100

39
    Andée Gordini
Simca Gordini T15S
[16GSC]
Simca L4
(1.092 cc.) (A)
 Robert Manzon
 Maurice Trintignant
? 751/1100

Inscrições Não Aceites
17
    John Gordon
Lancia Astura
Lancia ?
(3.000 cc.) (A)
 John Gordon
?
Recusado na pesagem (atrasado)

 1939  1950 
Facebook