Equipas Inscritas

 1989  1991 
ordem

de 1990


Equipa Carro
[N.º Chassis] (Matricula)
Motor Pilotos Pneus Categoria
1
  Silk Cut Jaguar
Jaguar XJR-12
[990]
Jaguar
(6.995 cc.) (A)
 Martin Brundle
 Alain Ferte
 David Leslie
C1

2
  Silk Cut Jaguar
Jaguar XJR-12
[290]
Jaguar
(6.995 cc.) (A)
 Jan Lammers
 Andy Wallace
 Franz Konrad
C1

3
  Silk Cut Jaguar
Jaguar XJR-12
[1090]
Jaguar
(6.995 cc.) (A)
 John Nielsen
 Price Cobb
 Martin Brundle
C1

4
  Silk Cut Jaguar
Jaguar XJR-12
[190]
Jaguar
(6.995 cc.) (A)
 Davy Jones
 Michel Ferte
 Eliseo Salazar
C1

6
  Joest Porsche Racing
Porsche 962 C
[962-114]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Jean-Louis Ricci
 Henri Pescarolo
 Jacques Laffite
C1

7
  Joest Porsche Racing
Porsche 962 C
[962-015]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Hans-Joachim Stuck
 Derek Bell
 Frank Jelinsky
C1

8
  Joest Porsche Racing
Porsche 962 C
[962-013]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Bob Wollek
 Jonathan Palmer
 Philippe Alliot
C1

9
  Joest Porsche Racing
Porsche 962 C
[962-145]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Bob Wollek
 John Winter
 Stanley Dickens
C1

10
  Porsche Kremer Racing
Porsche 962 CK 6
[CK6/07-2]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Sarel van der Merwe
 Kunimitsu Takahashi
 Hideki Okada
C1

11
  Porsche Kremer Racing
Porsche 962 CK 6
[CK6/06-2]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Patrick Gonin
 Philippe Alliot
 Bernard de Dryver
C1

12
  Courage Compétition
Cougar C 24 S
[03]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Bernard Thuner
 Alain Ianetta
 Jean-Claude Andruet
C1

13
  Courage Compétition
Cougar C 24 S
[05]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Pascal Fabre
 Michel Trolle
 Lionel Robert
C1

15
  Brun Motorsport
Porsche 962 C
[962-003BM]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Harald Huysman
 Massimo Sigala
 Bernard Santal
C1

16
  Repsol Brun Motorsport
Porsche 962 C
[962-160]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Oscar Larrauri
 Jesus Pareja
 Walter Brun
C1

19
  Team Davey
Porsche 962 C
[138/001]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Nori Iketani
 Max Cohen-Olivar
 Patrick Trucco
C1

20
  Team Davey
Porsche 962 C
[138/002]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Tim Lee-Davey
 Giovanni Lavaggi
 Max Cohen-Olivar
C1

21
  Spice Engineering
Spice SE 90 C
[011]
Ford
(3.500 cc.) (A)
 Tim Harvey
 Chris Hodgetts
 Fermin Velez
C1

23
  Nissan Motorsports International
Nissan R 90 CP
[R89-02]
Nissan
(3.496 cc.) (T)
 Masahiro Hasemi
 Kazuyoshi Hoshino
 Toshio Suzuki
C1

24
  Nissan Motorsports Europe (Nissan Motorsports International)
Nissan R 90 CK
[R90C/3]
Nissan
(3.496 cc.) (T)
 Mark Blundell
 Julian Bailey
 Gianfranco Brancatelli
C1

25
  Nissan Motorsports Europe (Nissan Motorsports International)
Nissan R 90 CK
[R90C/4]
Nissan
(3.496 cc.) (T)
 Kenny Acheson
 Martin Donnelly
 Olivier Grouillard
C1

26
  Obermaier Racing (Primagaz Compétition)
Porsche 962 C
[962-901]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Harald Grohs
 Jurgen Oppermann
 Marc Duez
C1

27
  Obermaier Racing (Primagaz Compétition)
Porsche 962 C
[962-902]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Jurgen Lassig
 Pierre Yver
 Otto Attenbach
C1

33
  Team Schuppan / Omron Racing
Porsche 962 C
[962-146]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Hurley Haywood
 Wayne Taylor
 Rickard Rydell
C1

36
  Toyota Team Tom's
Toyota 90 CV
[04]
Toyota
(3.169 cc.) (T)
 Geoff Lees
 Masanori Sekiya
 Hitoshi Ogawa
C1

37
  Toyota Team Tom's
Toyota 90 CV
[05]
Toyota
(3.169 cc.) (T)
 Aguri Suzuki
 Johnny Dumfries
 Roberto Ravaglia
C1

38
  Toyota Team SARD
Toyota 90 CV
[03]
Toyota
(3.169 cc.) (T)
 Pierre-Henri Raphanel
 Roland Ratzenberger
 Naoki Nagazaka
C1

43
  Richard Lloyd Racing (Italya Sports)
Porsche 962 C GTi
[962-201]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Manoel Reuter
 James Weaver
 J. J. Lehto
C1

44
  Richard Lloyd Racing (Italya Sports)
Porsche 962 C
[962-161]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 John Watson
 Bruno Giacomelli
 Allen Berg
C1

45
  Alpha Racing Team
Porsche 962 C
[962-154]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Tiff Needell
 David Sears
 Anthony Reid
C1

54
  Mussato Action Cars
Lancia LC 2/SP 90
[0008]
Ferrari
(3.032 cc.) (T)
 Massimo Monti
 Fabio Magnani
C1

55
  Team Schuppan / Omron Racing
Porsche 962 C
[TS01C]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Eje Elgh
 Thomas Danielsson
 Thomas Mezera
C1

63
  Trust Racing Team
Porsche 962 C
[962-159]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 George Fouche
 Steven Andskar
 Shunji Kasuya
C1

82
  Courage Compétition
Nissan R 89 C
[01]
Nissan
(3.496 cc.) (T)
 Herve Regout
 Alain Cudini
 Costas Los
C1

83
  Nissan Performance Technology Inc (Nissan Motorsports International)
Nissan R 90 CK
[R90C/5]
Nissan
(3.496 cc.) (T)
 Geoff Brabham
 Chip Robinson
 Derek Daly
C1

84
  Nissan Performance Technology Inc (Nissan Motorsports International)
Nissan R 90 CK
[R90C/2]
Nissan
(3.496 cc.) (T)
 Steve Millen
 Bob Earl
 Michael Roe
C1

85
  Team Le Mans Co
Nissan R 89 C
[03]
Nissan
(3.496 cc.) (T)
 Takao Wada
 Anders Olofsson
 Maurizio Sandro Sala
C1

102
  Graff Racing
Spice SE 88 C
[002]
Ford
(3.298 cc.) (A)
 Jean-Philippe Grand
 Michel Maisonneuve
 Xavier Lapeyre
C2

103
  Team Mako
Spice SE 88 C
[003]
Ford
(3.298 cc.) (A)
 James Shead
 Robbie Stirling
 Ross Hyett
C2

105
  ADA Engineering
ADA 03
[002]
Ford
(3.298 cc.) (A)
 Ian Harrower
 John Seldon
 Jerry Mahony
C2

106
  Automobiles Louis Descartes
ALD C 289
[C289-1]
Ford
(3.298 cc.) (A)
 Francois Migault
 Gerard Tremblay
 Jacques Heuclin
C2

107
  Pierre-Alain Lombardi
Spice SE 87 C
[001]
Ford
(3.000 cc.) (A)
 Pierre-Alain Lombardi
 Denis Morin
 Ferdinand de Lesseps
C2

113
  Etablissements Chereau
Cougar C 20 B
[01]
Porsche
(2.826 cc.) (T)
 Philippe Farjon
 Jean Messaoudi
 Jean-Claude Andruet
C2

116
  PC Automotive
Spice SE 89 C
[009]
Ford
(3.298 cc.) (A)
 Richard Piper
 Olindo Iacobelli
 Mike Youles
C2

128
  Chamberlain Engineering
Spice SE 90 C
[014]
Ford
(3.955 cc.) (A)
 Philippe de Henning
 Charles Zwolsman
 Robin Donovan
C2

131
  GP Motorsport
Spice SE 87 C
[003]
Ford
(3.955 cc.) (A)
 Dudley Wood
 Richard Jones
 Stephen Hynes
C2

132
  GP Motorsport
Tiga GC 288
[368]
Ford
(3.955 cc.) (A)
 Alistair Fenwick
 Craig Simmiss
 Alex Postan
C2

201
  Mazdaspeed Co Ltd.
Mazda 787
[001]
Mazda
(2.616 cc.) (A)
 Volker Weidler
 Bertrand Gachot
 Johnny Herbert
GTP

202
  Mazdaspeed Co Ltd.
Mazda 787
[002]
Mazda
(2.616 cc.) (A)
 Stefan Johansson
 David Kennedy
 Pierre Dieudonne
GTP

203
  Mazdaspeed Co Ltd.
Mazda 767 B
[767-003]
Mazda
(2.616 cc.) (A)
 Yoshimi Katayama
 Takashi Yorino
 Yojiro Terada
GTP

230
  Momo Gebhardt Racing
Porsche 962 C
[001GS]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Giampiero Moretti
 Nick Adams
 Gunther Gebhardt
GTP

Equipas Não Participantes
26
  Obermaier Racing (Primagaz Compétition)
Porsche 962 C
Porsche
(2.994 cc.) (T)
C1

Entradas de Reserva
23
  Nissan Motorsports International
Nissan R 90 CP
[R89C/2]
Nissan
(3.496 cc.) (T)
C1

24
  Nissan Motorsports International
Nissan R 90 CK
[R90C/1]
Nissan
(3.496 cc.) (T)
 Mark Blundell
 Julian Bailey
 Kenny Acheson
C1

37
  Toyota Team Tom's
Toyota 90 CV
[02]
Toyota
(3.169 cc.) (T)
 Aguri Suzuki
 Johnny Dumfries
 Roberto Ravaglia
C1

38
  Toyota Team SARD
Toyota 90 CV
Toyota
(3.169 cc.) (T)
C1

201T
  Mazdaspeed Co Ltd.
Mazda 767B
Mazda
(2.616 cc.) (A)
GTP

Equipas Não Qualificadas
30
  Etablissements Chereau (GP Motorsport)
Spice SE 90 C
[90C008]
Ford
(3.500 cc.) (A)
 Quirin Bovy
 Pancho Egozuke
 Pierre de Thoisy
C1

59
  Paul Canary
Eagle Performance 700
[T88/11-HU01]
Eagle
(10.200 cc.) (A)
 Paul Canary
 Dennis Kazmerowski
C1

61
  ASA Armagnac Bigorre
Norma M 6
[01]
MGN
(3.500 cc.) ()
 Noel del Bello
 Norbert Santos
 Daniel Boccard
C1

110
Argo Cars Ltd.
Argo JM 19 C
[JM19D/130/C2]
Ford
(3.298 cc.) (A)
 Ian Khan
 Ann Beverey
 Michael Dow
C2

Participantes nos Ensaios
16
  Repsol Brun Motorsport
Porsche 962 C
[962-150]
Porsche
(2.994 cc.) (T)
 Oscar Larrauri
C1

 1989  1991 
Facebook