Grelha

Grelha de partida

 1967  1969 

A Negro O piloto que efectuou o melhor tempo nos treinos, em itálico o piloto que iniciou a corrida

31 - Porsche System Engineering
Jo Siffert/Hans Herrmann
Porsche 908 - 3:35.4 (225.108 km/h)

33 - Porsche System Engineering
Rolf Stommelen/Jochen Neerpasch
Porsche 908 - 3:35.8

32 - Porsche System Engineering
Gerhard Mitter/Vic Elford
Porsche 908 - 3:39.3

9 - John Wyer Automotive Engineering Ltd
Pedro Rodriguez/Lucien Bianchi
Ford GT 40 - 3:39.8

24 - Equipe Matra Sports
Henri Pescarolo/Johnny Servoz-Gavin
Matra M 630 - 3:41.8

10 - John Wyer Automotive Engineering Ltd
David Hobbs/Paul Hawkins
Ford GT 40 - 3:41.8

34 - Porsche System Engineering
Joe Buzzetta/Scooter Patrick
Porsche 908 - 3:43.2

27 - Ecurie Savin-Calberson
Mauro Bianchi/Patrick Depailler
Alpine A 220 Renault - 3:43.4

11 - John Wyer Automotive Engineering Ltd
Brian Muir/Jackie Oliver
Ford GT 40 - 3:44.6

8 - Claude Dubois
Willy Mairesse/Jean Blaton
Ford GT 40 - 3:49.8

28 - Société des Automobiles Alpine
Henri Grandsire/Gerard Larrousse
Alpine A 220 Renault - 3:50.4

7 - Sportscars Unlimited
Ulf Norinder/Sten Axelsson
Lola T70 Chevrolet - 3:52.0

35 - Alex Soler-Roig (Scuderia Tartaruga)
Alex Soler-Roig/Rudi Lins
Porsche 907/8 - 3:52.6

41 - Autodelta SpA
Nino Vaccarella/Giancarlo Baghetti
Alfa Romeo T 33 B/2 - 3:53.6

30 - Société des Automobiles Alpine
Jean Vinatier/Andre de Cortanze
Alpine A 220 Renault - 3:53.7

6 - Jackie Epstein
Jackie Epstein/Ed Nelson
Lola T70 Chevrolet - 3:54.0

39 - Autodelta SpA
Ignazio Giunti/Nanni Galli
Alfa Romeo T 33 B/2 - 3:54.1

29 - Société des Automobiles Alpine
Jean Guichet/Jean-Pierre Jabouille
Alpine A 220 Renault - 3:54.9

67 - Philippe Farjon
Robert Buchet/Herbert Linge
Porsche 907/8 - 3:55.0

22 - Howmet Corporation
Ray Heppenstall/Richard Thompson
Howmet TX Continental Continental - 3:56.0

38 - Autodelta SpA
Carlo Facetti/Spartaco Dini
Alfa Romeo T 33 B/2 - 3:57.0

66 - Squadra Tartaruga
Dieter Spoerry/Rico Steineman
Porsche 907 Lang Heck - 3:57.4

40 - Autodelta SpA
Mario Casoni/Gianpiero Biscaldi
Alfa Romeo T 33 B/2 - 3:57.4

23 - Howmet Corporation
Bob Tullius/Hugh Dibley
Howmet TX Continental Continental - 3:58.0

12 - Strathaven Limited
Mike Salmon/Eric Lidell
Ford GT 40 - 3:58.1

3 - Scuderia Filipinetti
Umberto Maglioli/Henri Greder
Chevrolet Corvette - 3:59.8

27 - Ecurie Savin-Calberson
Mauro Bianchi/Patrick Depailler
Alpine A 220 Renault - 4:01.8

21 - David Piper Racing
David Piper/Richard Attwood
Ferrari 250 LM - 4:02.0

14 - North American Racing Team
Masten Gregory/Charlie Kolb
Ferrari 250 LM - 4:02.9

4 - Scuderia Filipinetti
Sylvain Garant/Jean-Michel Giorgi
Chevrolet Corvette - 4:08.2

25 - John Woolfe Racing
John Woolfe/Digby Martland
Chevron B 12 Repco - 4:09.3

19 - Paul Vestey
Paul Vestey/Roy Pike
Ferrari 275 LM - 4:11.2

37 - Racing Team VDS
Teddy Pilette/Rob Slotemaker
Alfa Romeo T 33 B/2 - 4:11.6

45 - Jean-Pierre Hanrioud
Jean-Pierre Hanrioud/Andre Wicky
Porsche 910 - 4:13.8

65 - Racing Team VDS
Serge Trosch/Freiherr Karl von Wendt
Alfa Romeo T 33 B/2 - 4:15.2

42 - Christian Poirot
Christian Poirot/Pierre Maublanc
Porsche 906/6 Carrera 6 - 4:18.6

47 - Donald Healey Motor Co Ltd.
Clive Baker/Andrew Hedges
Healey SR Coventry Climax - 4:22.1

17 - Scuderia Filipinetti
Jacques Rey/Claude Haldi
Ferrari 275 GTB - 4:22.6

57 - Ecurie Savin-Calberson
Andre le Guellec/Alain Serpaggi
Alpine A 210 Renault - 4:23.2

36 - North American Racing Team
Francois Chevalier/Bernard Lagier de Guiseppe
Ferrari Dino 206 S - 4:25.1

52 - Société des Automobiles Alpine
Jean-Luc Therier/Bernard Tramont
Alpine A 210 Renault - 4:34.2

53 - Trophée Le Mans
Bob Wollek/Christian Ethuin
Alpine A 210 Renault - 4:34.7

43 - Jean-Pierre Gaban
Jean-Pierre Gaban/Roger van der Schrick
Porsche 911 T - 4:35.2

44 - Auguste Veuillet
Guy Chasseuil/Claude Ballot-Lena
Porsche 911 T - 4:37.4

60 - Wicky Racing Team
Willy Meier/Jean de Mortemart
Porsche 911 TX - 4:38.8

46 - Ecurie Fiat-Abarth France
Marcel Martin/Jean Mesange
Fiat Dino - 4:42.8

49 - Chris J. Lawrence
Chris Lawrence/John Wingfield
Deep Sanderson 302 Ford - 4:47.3

54 - André Moynet
Jean Max/Rene Ligonnet
Moynet XS Simca - 4:48.7

64 - Claude Laurent
Claude Laurent/Jean-Claude Ogier
Porsche 911 T - 4:49.0

50 - Donald Healey Motor Co Ltd.
Roger Enever/Alec Poole
Austin-Healey Sprite BMC - 4:53.7

55 - Société des Automobiles Alpine
Jean-Claude Andruet/Jean-Pierre Nicolas
Alpine A 210 Renault - 4:55.7

56 - Société des Automobiles Alpine
Jean-Louis Marnat/Jean-Francois Gerbault
Alpine A 210 Renault - 4:56.7

61 - Ecurie Leopard
Joseph Bourdon/Maurice Nussbaumer/Michel Pouteaux
Alpine A 110 Renault - 4:58.8

51 - Bernard Collomb
Bernard Collomb/Francois Lacarreau
Alpine A 110 Collomb Renault - 5:01.4

48 - Marcos Racing Ltd
Jem Marsh/John Quick/Peter Taggart
Marcos 1800 GT Volvo - -

63 - Hubert Giraud
Philippe Mareschi/Patrick Champin
Hrubon 1300 Renault - -

5 - Scuderia St. Ambroeus
Giorgio Pianta/Enrico Pinto
Iso Rivolta Chevrolet - -

15 - North American Racing Team
Bob Grossman/Edgar Berney
Ferrari 275 GTB/2 - -

Facebook