Grelha

Grelha de partida

 1990  1992 

A Negro O piloto que efectuou o melhor tempo nos treinos, em itálico o piloto que iniciou a corrida

Linha 1 5 - Peugeot Talbot Sport
Philippe Alliot/Mauro Baldi/Jean-Pierre Jabouille
Peugeot 905 - 3:35.058 (227.660 km/h)
6 - Peugeot Talbot Sport
Keke Rosberg/Yannick Dalmas/Pierre-Henri Raphanel
Peugeot 905 - 3:38.886 (223.678 km/h)
Linha 2 8 - Euro Racing
Charles Zwolsman/Cor Euser/Tim Harvey
Spice SE 90 C Ford - 3:45.740 (216.887 km/h)
41 - Euro Racing (Team Fedco)
Naoki Nagazaka/Hisashi Yokoshima/Kiyoshi Misaki
Spice SE 90 C Ford - 3:53.883 (209.380 km/h)
Linha 3 37 - Louis Descartes, (ROC - Racing Organizations Course)
Bernard Thuner/Pascal Fabre
ROC 002 Ford - 3:55.446 (207.946 km/h)
39 - Graff Racing / Louis Descartes
Michel Maisonneuve/Jean-Philippe Grand/Xavier Lapeyre
Spice SE 89 C Ford - 3:57.298 (206.323 km/h)
Linha 4 7 - Louis Descartes
Philippe de Henning/Luigi Taverna/Patrick Gonin
ALD C 91 Ford - 3:59.343 (204.560 km/h)
43 - Euro Racing (PC Automotive)
Jean-Louis Ricci/Olindo Iacobelli/Richard Piper
Spice SE 89 C Ford - 4:02.519 (201.881 km/h)
Linha 5 45 - Euro Racing (Chamberlain Engineering)
Nick Adams/Robin Donovan/Richard Jones
Spice SE 89 C Ford - 4:06.578 (198.558 km/h)
44 - Euro Racing (Chamberlain Engineering)
John Sheldon/Ferdinand de Lesseps/Charles Rickett
Spice SE 89 C Ford - 4:10.607 (195.366 km/h)
Linha 6 1 - Team Sauber Mercedes
Jean-Louis Schlesser/Jochen Mass/Alain Ferte
Sauber C 11 Mercedes-Benz - 3:31.270 (231.741 km/h)
31 - Team Sauber Mercedes
Karl Wendlinger/Fritz Kreutzpointner/Michael Schumacher
Sauber C 11 Mercedes-Benz - 3:35.265 (227.441 km/h)
Linha 7 32 - Team Sauber Mercedes
Jonathan Palmer/Kurt Thiim/Stanley Dickens
Sauber C 11 Mercedes-Benz - 3:35.957 (226.712 km/h)
17 - Repsol Brun Motorsport
Oscar Larrauri/Jesus Pareja/Walter Brun
Porsche 962 C - 3:36.114 (226.547 km/h)
Linha 8 11 - Porsche Kremer Racing
Manoel Reuter/Harri Toivonen/J. J. Lehto
Porsche 962 CK6 - 3:36.848 (225.780 km/h)
58 - Konrad Motorsport (Joest Porsche Racing)
Hans-Joachim Stuck/Derek Bell/Frank Jelinsky
Porsche 962 C - 3:40.526 (222.015 km/h)
Linha 9 57 - Konrad Motorsport (Joest Porsche Racing)
Bernd Schneider/John Winter/Henri Pescarolo
Porsche 962 C - 3:40.548 (221.992 km/h)
35 - Silk Cut Jaguar
Davy Jones/Raul Boesel/Michel Ferte
Jaguar XJR-12 - 3:43.496 (219.064 km/h)
Linha 10 55 - Mazdaspeed Co Ltd
Volker Weidler/Bertrand Gachot/Johnny Herbert
Mazda 787 B - 3:43.503 (219.057 km/h)
12 - Courage Compétition
Lionel Robert/Francois Migault/Jean-Daniel Raulet
Cougar C 26 S Porsche - 3:44.315 (218.264 km/h)
Linha 11 21 - Konrad Motorsport
Franz Konrad/Anthony Reid/Pierre-Alain Lombardi
Porsche 962 C - 3:45.214 (217.393 km/h)
49 - Courage Compétition (Trust Racing)
Steven Andskar/George Fouche
Porsche 962 C - 3:46.181 (216.464 km/h)
Linha 12 18 - Mazdaspeed Co Ltd.
David Kennedy/Maurizio Sandro Sala/Stefan Johansson
Mazda 787 B - 3:46.641 (216.024 km/h)
34 - Silk Cut Jaguar
Teo Fabi/Kenny Acheson/Bob Wollek
Jaguar XJR-12 - 3:47.748 (214.974 km/h)
Linha 13 33 - Silk Cut Jaguar
Derek Warwick/Andy Wallace/John Nielsen
Jaguar XJR-12 - 3:47.875 (214.855 km/h)
46 - Porsche Kremer Racing
Tiff Needell/Tomas Lopez/Gregor Foitek
Porsche 962 CK6 - 3:48.519 (214.249 km/h)
Linha 14 13 - Courage Compétition
Johnny Dumfries/Anders Olofsson/Thomas Danielsson
Cougar C 26 S Porsche - 3:48.664 (214.113 km/h)
36 - TWR Suntec Jaguar
David Leslie/Mauro Martini/Jeff Krosnoff
Jaguar XJR-12 - 3:49.867 (212.993 km/h)
Linha 15 16 - Repsol Brun Motorsport
Harald Huysman/Robbie Stirling/Bernard Santal
Porsche 962 C - 3:50.098 (212.779 km/h)
56 - Mazdaspeed Co Ltd.
Pierre Dieudonne/Takashi Yorino/Yojiro Terada
Mazda 787 - 3:50.161 (212.721 km/h)
Linha 16 51 - Team Salamin Primagaz (Obermaier)
Jurgen Lassig/Pierre Yver/Jurgen Oppermann
Porsche 962 C - 3:52.822 (210.289 km/h)
47 - Courage Compétition
Michel Trolle/Claude Bourbonnais/Marco Brand
Cougar C 26 S Porsche - 3:54.480 (208.802 km/h)
Linha 17 53 - Team Salamin Primagaz (Team Schuppan)
Hurley Haywood/James Weaver/Wayne Taylor
Porsche 962 C - 3:55.706 (207.716 km/h)
50 - Courage Compétition (Alméras Frères)
Jacques Almeras/Jean-Marie Almeras/Pierre de Thoisy
Porsche 962 C - 3:56.790 (206.765 km/h)
Linha 18 15 - Veneto Equipe
Luigi Giorgio/Almo Copelli
Lancia LC 2 Ferrari - 3:57.132 (206.467 km/h)
14 - Team Salamin Primagaz
Antoine Salamin/Max Cohen-Olivar/Marcel Tarres
Porsche 962 C - 3:59.674 (204.277 km/h)
Linha 19 52 - Team Salamin Primagaz (Team Schuppan)
Eje Elgh/Roland Ratzenberger/Will Hoy
Porsche 962 C - 4:01.761 (202.514 km/h)
40 - Euro Racing (A O Racing)
Desire Wilson/Lynn Saint-James/Cathy Muller
Spice SE 90 C Ford - 4:11.781 (194.455 km/h)

Facebook