Grelha

Grelha de partida

 2004  2006 

A Negro O piloto que efectuou o melhor tempo nos treinos, em itálico o piloto que iniciou a corrida

Linha 1 16 - Pescarolo Sport
Emmanuel Collard/Jean-Christophe Boullion/Eric Comas
Pescarolo C60 Hybrid Judd - 3:34.715 (228.862 km/h)
17 - Pescarolo Sport
Soheil Ayari/Eric Helary/Sebastien Loeb
Pescarolo C60 Hybrid Judd - 3:35.555 (227.970 km/h)
Linha 2 2 - Champion Racing
Frank Biela/Emanuele Pirro/Allan McNish
Audi R 8 - 3:34.715 (225.625 km/h)
5 - Jim Gainer International
Ryo Michigami/Katsutomo Kaneishi/Seiji Ara
Dome S101-HB Mugen - 3:38.094 (225.316 km/h)
Linha 3 4 - Audi Playstation Team Oreca
Franck Montagny/Jean-Marc Gounon/Stephane Ortelli
Audi R 8 - 3:38.281 (225.123 km/h)
13 - Courage Competition
Jonathan Cochet/Shinji Nakano/Bruce Jouanny
Courage C60 Hybride Judd - 3:38.735 (224.655 km/h)
Linha 4 7 - Creation Autosportif Ltd
Nicolas Minassian/Jamie Campbell-Walter/Andy Wallace
DBA4 03S Judd - 3:38.929 (224.456 km/h)
3 - Champion Racing
J. J. Lehto/Marco Werner/Tom Kristensen
Audi R 8 - 3:38.988 (224.396 km/h)
Linha 5 18 - Rollcentre Racing
Martin Short/Joao Barbosa/Vanina Ickx
Dallara DO02 Oreca Judd - 3:39.643 (223.727 km/h)
9 - Team Jota-Zytek Engineering Ltd
Sam Hignett/John Stack/Haruki Kurosawa
Zytek 04S - 3:41.177 (222.175 km/h)
Linha 6 10 - Racing for Holland
Jan Lammers/Elton Julian/John Bosch
Dome S101 Judd - 3:41.930 (221.421 km/h)
37 - Paul Belmondo Racing
Paul Belmondo/Didier Andre/Rick Sutherland
Courage C65 Ford - 3:42.301 (221.052 km/h)
Linha 7 12 - Courage Competition
Alexander Frei/Dominik Schwager/Christian Vann
Courage C60 Hybride Judd - 3:42.859 (220.498 km/h)
8 - Rollcentre Racing
Bobby Verdon Roe/Michael Krumm/Harold Primat
Dallara DO02 Oreca Nissan - 3:43.377 (219.987 km/h)
Linha 8 32 - Intersport Racing
Gregor Fisken/Liz Halliday/Sam Hancock
Lola B05/40 AER - 3:44.752 (218.641 km/h)
25 - RML (Ray Malloc LTD)
Mike Newton/Thomas Erdos/Warren Hughes
MG-Lola EX264 Judd - 3:46.205 (217.237 km/h)
Linha 9 58 - Aston Martin Racing
Peter Kox/Pedro Lamy/Tomas Enge
Aston Martin DBR 9 - 3:48.576 (214.983 km/h)
34 - Miracle Motorsports
John Macaluso/Ian James/Andy Lally
Courage C65 AER - 3:48.819 (214.755 km/h)
Linha 10 30 - Kruse Motorsport Ltd
Phil Bennett/Ian Mitchell/Tim Mullen
Courage C65 Judd - 3:49.287 (214.335 km/h)
59 - Aston Martin Racing
David Brabham/Darren Turner/Stephane Sarrazin
Aston Martin DBR 9 - 3:49.739 (213.895 km/h)
Linha 11 33 - Intersport Racing
Sergey Zlobin/Bastien Briere/Juan Barazi
Courage C65 Judd - 3:51.844 (211.953 km/h)
64 - Corvette Racing
Oliver Gavin/Olivier Beretta/Jan Magnussen
Chevrolet Corvette C6-R - 3:52.426 (211.422 km/h)
Linha 12 31 - Noel del Bello
Ni Amorim/Romain Iannetta/Christophe Pillon
Courage C65 Mecachrome - 3:53.051 (210.855 km/h)
36 - Paul Belmondo Racing
Claude Yves Gosselin/Karim Ojjeh/Adam Sharpe
Courage C65 Ford - 3:53.376 (210.561 km/h)
Linha 13 61 - Cirtek Motorsport/ Russian Age Racing
Christophe Bouchut/Nikolaj Fomenko/Alexei Vasiliev
Ferrari 550 Maranello Prodrive - 3:55.309 (208.832 km/h)
39 - Chamberlain - Synergy Motorsport
Bob Berridge/Gary Evans/Peter Owen
Lola B05/40 AER - 3:55.531 (208.635 km/h)
Linha 14 63 - Corvette Racing
Ron Fellows/Johnny O´Connell/Massimiliano Papis
Chevrolet Corvette C6-R - 3:55.914 (208.296 km/h)
50 - Larbre Competition
Patrice Goueslard/Olivier Dupard/Vincent Vosse
Ferrari 550 Maranello Prodrive - 3:55.983 (208.235 km/h)
Linha 15 20 - Pierre Bruneau
Marc Rostan/Philippe Haezebrouck/Pierre Bruneau
Pilbeam MP93 JPX - 3:57.612 (206.808 km/h)
51 - BMS Scuderia Italia
Fabrizio Gollin/Christian Pescatori/Miguel Ramos
Ferrari 550 Maranello Prodrive - 3:57.676 (206.752 km/h)
Linha 16 24 - Rachel Welter
Yojiro Terada/Patrice Roussel/William Binnie
WR LMP2 Peugeot - 3:59.103 (205.518 km/h)
52 - BMS Scuderia Italia
Michele Bartyan/Matteo Malucelli/Toni Seiler
Ferrari 550 Maranello Prodrive - 3:59.475 (205.199 km/h)
Linha 17 71 - Alex Job Racing / British American Motorsports
Mike Rockenfeller/Marc Lieb/Leo Hindery
Porsche 996 GT3 RSR - 4:05.326 (200.305 km/h)
23 - Gerard Welter
Jean-Bernard Bouvet/Sylvain Boulay/Robert Julien
WR LMP2 Peugeot - 4:05.855 (199.874 km/h)
Linha 18 80 - Flying Lizard Motorsports
Johannes van Overbeek/Lonnie Pechnik/Seth Neiman
Porsche 996 GT3 RSR - 4:06.658 (199.223 km/h)
77 - Panoz Motor Sports
Bill Auberlen/Robin Liddell/Scott Maxwell
Panoz Esperante GT LM Elan - 4:07.027 (198.926 km/h)
Linha 19 76 - Raymond Narac / IMSA Performance
Raymond Narac/Sebastien Dumez/Romain Dumas
Porsche 996 GT3 RSR - 4:07.349 (198.667 km/h)
69 - JMB Racing
Jean-Rene de Fournoux/Stephane Daoudi/Jim Matthews
Ferrari 575 GTC - 4:07.654 (198.422 km/h)
Linha 20 78 - Panoz Motor Sports
Bryan Sellers/Marino Franchitti/Patrick Bourdais
Panoz Esperante GT LM Elan - 4:09.262 (197.142 km/h)
90 - Dale White Lightning Racing
Jorg Bergmeister/Patrick Long/Timo Bernhard
Porsche 996 GT3 RSR - 4:11.105 (195.695 km/h)
Linha 21 91 - T2M Motorsport
Xavier Pompidou/Jean Luc Blanchemain/Yutaka Yamagishi
Porsche 996 GT3 RS - 4:12.144 (194.889 km/h)
72 - Luc Alphand Adventures
Luc Alphand/Jerome Policand/Christopher Campbell
Porsche 996 GT3 RSR - 4:12.258 (194.801 km/h)
Linha 22 93 - Scuderia Ecosse
Nathan Kinch/Andrew Kirkaldy/Anthony Reid
Ferrari 360 Modena GTC - 4:13.237 (194.047 km/h)
89 - Sebah Automotive Ltd
Lars-Erik Nielsen/Thorkild Thyrring/Pierre Ehret
Porsche 996 GT3 RSR - 4:16.930 (191.258 km/h)
Linha 23 92 - Cirtek Motorsport
Joe Macari/Stephan Eriksson/Robert Wilson
Ferrari 360 Modena GTC - 4:20.873 (188.368 km/h)
95 - Racesport Peninsula TVR
John Hartshorne/Richard Stanton/Piers Johnson
TVR Tuscan 400 R - 4:22.310 (187.336 km/h)
Linha 24 83 - Seikel Motrsport
Philip Collin/David Shep/Horst Felbermayr Sr.
Porsche 996 GT3 RSR - 4:24.068 (186.088 km/h)
35 - G-Force Racing / Bokkenrijders
Val Hillebrand/Franck Hahn/Gavin Pickering
Courage C65 Judd - 4:31.453 (181.026 km/h)
Linha 25 85 - Spyker Squadron B.V.
Tom Coronel/Donny Crevels/Peter van Merksteijn
Spyker C8 Spyder GT2 R Audi - 4:32.043 (180.633 km/h)

Facebook