Grelha

Grelha de partida

 2007  2009 

A Negro O piloto que efectuou o melhor tempo nos treinos, em itálico o piloto que iniciou a corrida

Linha 1 8 - Team Peugeot Total
Pedro Lamy/Stephane Sarrazin/Alexander Wurz
Peugeot 908 HDI FAP - 3:18.513 (247.160 km/h)
9 - Peugeot Sport Total
Franck Montagny/Ricardo Zonta/Christian Klien
Peugeot 908 HDI FAP - 3:18.682 (246.692 km/h)
Linha 2 7 - Team Peugeot Total
Marc Gene/Nicolas Minassian/Jacques Villeneuve
Peugeot 908 HDI FAP - 3:20.451 (244.770 km/h)
2 - Audi Sport North America
Rinaldo Capello/Allan McNish/Tom Kristensen
Audi R10 TDI - 3:23.847 (240.692 km/h)
Linha 3 3 - Audi Sport Team Joest
Lucas Luhr/Alexandre Premat/Mike Rockenfeller
Audi R10 TDI - 3:24.287 (240.174 km/h)
10 - Charouz Racing System
Stefan Mucke/Jan Charouz/Tomas Enge
Lola B08/60 Aston Martin - 3:25.158 (239.154 km/h)
Linha 4 1 - Audi Sport North America
Frank Biela/Emanuele Pirro/Marco Werner
Audi R10 TDI - 3:25.289 (239.002 km/h)
11 - Dome Racing Team
Daisuke Ito/Yuji Tachikawa/Tatsuya Kataoka
Dome S102 Judd - 3:26.928 (237.109 km/h)
Linha 5 16 - Pescarolo Sport
Jean-Christophe Boullion/Emmanuel Collard/Romain Dumas
Pescarolo 01 Judd - 3:28.533 (235.284 km/h)
5 - Team Matmut Oreca
Laurent Groppi/Soheil Ayari/Loic Duval
Courage LC70 Judd - 3:30.490 (233.096 km/h)
Linha 6 17 - Pescarolo Sport
Harold Primat/Christophe Tinseau/Benoit Treluyer
Pescarolo 01 Judd - 3:30.618 (232.954 km/h)
12 - Charouz Racing System
Greg Pickett/Klaus Graf/Jan Lammers
Lola B07 Judd - 3:31.135 (232.384 km/h)
Linha 7 6 - Team Matmut Oreca
Olivier Panis/Simon Pagenaud/Marcel Fassler
Courage LC70 Judd - 3:31.243 (232.265 km/h)
34 - Van Merksteijn Motorsport
Peter van Merksteijn/Jos Verstappen/Jeroen Bleekemolen
Porsche RS Spyder - 3:32.301 (231.108 km/h)
Linha 8 21 - Epsilon Euskadi
Jean-Marc Gounon/Stefan Johansson/Shinji Nakano
Epsilon Euskadi ee1 Judd - 3:32.939 (230.415 km/h)
31 - Team Essex
John Nielsen/Casper Elgaard/Sascha Maassen
Porsche RS Spyder - 3:33.441 (229.873 km/h)
Linha 9 20 - Epsilon Euskadi
Angel Burgueno/Adrian Valles/Miguel Angel de Castro
Epsilon Euskadi ee1 Judd - 3:34.281 (228.972 km/h)
18 - Rollcentre Racing
Vanina Ickx/Stephan Gregoire/Joao Barbosa
Pescarolo 01 Judd - 3:35.020 (228.185 km/h)
Linha 10 32 - Barazi Epsilon Sport
Juan Barazi/Michael Vergers/Stuart Moseley
Zytek 07S - 3:35.344 (227.842 km/h)
33 - Speedy Racing Team Sebah
Xavier Pompidou/Andrea Belicchi/Steve Zacchia
Lola B08/80 Judd - 3:35.401 (227.782 km/h)
Linha 11 14 - Creation Autosportif Ltd
Stuart Hall/Marc Goossens/Johnny Mowlem
Creation CA07 AIM - 3:35.994 (227.156 km/h)
24 - Terramos
Yojiro Terada/Kasuho Takahashi/Hiroki Katoh
Courage LC70 Mugen - 3:37.560 (225.521 km/h)
Linha 12 19 - Chamberlain - Synergy Motorsport
Gary Evans/Bob Berridge/Amanda Stretton
Lola B06/10 AER - 3:38.024 (225.041 km/h)
45 - Embassy Racing
Warren Hughes/Johnny Kane/Joey Foster
Embassy WF01 Zytek - 3:39.926 (223.095 km/h)
Linha 13 25 - RML
Thomas Erdos/Mike Newton/Andy Wallace
MG-Lola B05/40 (EX265) AER - 3:40.027 (222.993 km/h)
40 - Quifel - ASM Team
Miguel Pais do Amaral/Olivier Pla/Guy Smith
Lola B05/40 AER - 3:41.193 (221.817 km/h)
Linha 14 4 - Saulnier Racing
Jacques Nicolet/Richard Hein/Marc Faggionato
Pescarolo 01 Judd - 3:42.162 (220.850 km/h)
35 - Saulnier Racing
Pierre Ragues/Matthieu Lahaye/Cong Fu Cheng
Pescarolo 01 Judd - 3:42.545 (220.470 km/h)
Linha 15 41 - Trading Performance
Karim Ojjeh/Claude Yves Gosselin/Adam Sharpe
Zytek 07S/2 - 3:43.148 (219.874 km/h)
26 - Team Bruichladdich Radical
Marc Rostan/Ben Devlin/Gunnar Jeannette
Radical SR9 AER - 3:46.631 (216.495 km/h)
Linha 16 63 - Corvette Racing
Johnny O´Connell/Jan Magnussen/Ron Fellows
Chevrolet Corvette C6-R - 3:47.668 (215.509 km/h)
23 - Autocon Motorsport
Michael Lewis/Bryan Willman/Chris McMurry
Creation CA07 Judd - 3:47.695 (215.483 km/h)
Linha 17 50 - Larbre Competition
Christophe Bouchut/Patrick Bornhauser/David Smet
Saleen S7-R Ford - 3:47.761 (215.421 km/h)
44 - Kruse Schiller Motorsport
Jean de Pourtales/Hideki Noda/Allan Simonsen
Lola B07/40 Mazda - 3:47.802 (215.382 km/h)
Linha 18 64 - Corvette Racing
Olivier Beretta/Oliver Gavin/Massimiliano Papis
Chevrolet Corvette C6-R - 3:48.539 (214.687 km/h)
009 - Aston Martin Racing
David Brabham/Antonio Garcia/Darren Turner
Aston Martin DBR9 - 3:48.994 (214.261 km/h)
Linha 19 007 - Aston Martin Racing
Karl Wendlinger/Andrea Piccini/Heinz-Harald Frentzen
Aston Martin DBR9 - 3:49.060 (214.199 km/h)
55 - Interprogressbank Spartak Racing
Peter Kox/Roman Rusinov/Mike Hezemans
Lamborghini Murcielago R-GT - 3:52.175 (211.325 km/h)
Linha 20 72 - Luc Alphand Aventures
Luc Alphand/Jerome Policand/Guillaume Moreau
Chevrolet Corvette C6-R - 3:52.993 (210.583 km/h)
59 - Team Modena
Jos Menten/Christian Fittipaldi/Terry Borcheller
Aston Martin DBR9 - 3:53.031 (210.549 km/h)
Linha 21 53 - Vitaphone Racing Team
Alexandre Negrao/Peter Hardman/Nick Leventis
Aston Martin DBR9 - 3:53.475 (210.148 km/h)
73 - Luc Alphand Aventures
Patrice Goueslard/Jean Luc Blanchemain/Laurent Pasquali
Chevrolet Corvette C6-R - 3:55.736 (208.133 km/h)
Linha 22 76 - IMSA Performance Matmut
Raymond Narac/Patrick Long/Richard Lietz
Porsche 997 GT3 RSR - 3:58.152 (206.021 km/h)
77 - Team Felbermayer-Proton
Alexander Davison/Wolf Henzler/Horst Felbermayr Sr.
Porsche 997 GT3 RSR - 3:59.072 (205.229 km/h)
Linha 23 96 - Virgo Motorsport
Robert Bell/Tim Sugden/Tim Mullen
Ferrari F430 GTC - 3:59.820 (204.588 km/h)
80 - Flying Lizard Motorsport
Jorg Bergmeister/Johannes van Overbeek/Seth Neiman
Porsche 997 GT3 RSR - 4:00.106 (204.345 km/h)
Linha 24 90 - Farnbacher Racing
Pierre Kaffer/Lars-Erik Nielsen/Pierre Ehret
Ferrari F430 GTC - 4:01.464 (203.196 km/h)
82 - Risi Competizione
Mika Salo/Jaime Melo Jr./Gianmaria Bruni
Ferrari F430 GTC - 4:01.598 (203.083 km/h)
Linha 25 97 - BMS Scuderia Italia SPA
Matteo Malucelli/Paolo Ruberti/Fabio Babini
Ferrari F430 GTC - 4:02.080 (202.678 km/h)
99 - JMB Racing
Alain Ferte/Ben Aucott/Stephane Daoudi
Ferrari F430 GTC - 4:03.293 (201.668 km/h)
Linha 26 85 - Spyker Squadron b.v.
Peter Dumbreck/Ralf Kelleners/Alexei Vasiliev
Spyker C8 Laviolette Audi - 4:03.641 (201.380 km/h)
78 - AF Corse SRL
Toni Vilander/Thomas Biagi/Christian Montanari
Ferrari F430 GTC - 4:03.810 (201.240 km/h)
Linha 27 83 - Risi Competizione
Tracy Krohn/Nic Jonsson/Eric van de Poele
Ferrari F430 GTC - 4:04.515 (200.660 km/h)
94 - Speedy Racing Team
Andrea Chiesa/Benjamin Leuenberger/Iradj Alexander-David
Spyker C8 Laviolette Audi - 4:08.284 (197.614 km/h)
Linha 28 22 - Tokai University - YGK Power
Toshio Suzuki/Masami Kageyama/Haruki Kurosawa
Courage LC70 YGK -

Facebook