Grelha

Grelha de partida

 1962  1964 

A Negro O piloto que efectuou o melhor tempo nos treinos, em itálico o piloto que iniciou a corrida

10 - North American Racing Team
Pedro Rodriguez/Roger Penske
Ferrari 330 TR - 3:50.9 (209.873 km/h)

21 - SpA Ferrari SEFAC
Ludovico Scarfiotti/Lorenzo Bandini
Ferrari 250 P - 3:51.3 (209.510 km/h)

22 - SpA Ferrari SEFAC
Mike Parkes/Umberto Maglioli
Ferrari 250 P - 3:51.6 (209.238 km/h)

18 - David Brown / Aston Martin Lagonda
Phil Hill/Lucien Bianchi
Aston Martin DP 215 - 3:52.0 (208.878 km/h)

23 - SpA Ferrari SEFAC
John Surtees/Willy Mairesse
Ferrari 250 P - 3:53.3 (207.714 km/h)

2 - Maserati France / Johnny Simone
Andre Simon/Lucky Casner
Maserati 151/1 - 3:56.2 (205.163 km/h)

11 - North American Racing Team
Dan Gurney/Jim Hall
Ferrari 330 LM - 3:59.5 (202.337 km/h)

8 - David Brown / Aston Martin Lagonda
Innes Ireland/Bruce McLaren
Aston Martin DP 214 (DB4 GTZ) - 4:00.5 (201.495 km/h)

9 - Pierre Noblet
Pierre Noblet/Jean Guichet
Ferrari 330 LM - 4:00.8 (201.244 km/h)

7 - David Brown / Aston Martin Lagonda
Bill Kimberly/Jo Schlesser
Aston Martin DP 214 (DB4 GTZ) - 4:04.7 (198.037 km/h)

12 - Maranello Concessionaires Ltd
Jack Sears/Mike Salmon
Ferrari 330 LM - 4:04.8 (197.956 km/h)

20 - SpA Ferrari SEFAC
Fernand Tavano/Carlo Maria Abate
Ferrari 250 GTO - 4:05.5 (197.391 km/h)

14 - Briggs S. Cunningham
Walt Hansgen/Augie Pabst
Jaguar E-Type "Lightweight" - 4:06.9 (196.272 km/h)

25 - Ecurie Francorchamps (Equipe Nationale Belge?)
Leon Dernier/Pierre Dumay
Ferrari 250 GTO - 4:06.9 (196.272 km/h)

26 - North American Racing Team
Masten Gregory/David Piper
Ferrari 250 GTO - 4:07.2 (196.034 km/h)

24 - Equipe Nationale Belge
Jean Blaton/Gerhard Langlois van Ophen
Ferrari 250 GTO - 4:07.8 (195.559 km/h)

27 - Porsche System Engineering
Jo Bonnier/Tony Maggs
Porsche 718/8 GTR Coupé - 4:07.9 (195.480 km/h)

16 - Briggs S. Cunningham
Roy Salvadori/Paul Richards
Jaguar E-Type "Lightweight" - 4:09.1 (194.539 km/h)

19 - Jean Kerguem
Jean Kerguen/Jacques Dewes
Aston Martin DB4 GTZ - 4:10.7 (193.297 km/h)

15 - Briggs S. Cunningham
Briggs Cunningham/Bob Grossman
Jaguar E-Type "Lightweight" - 4:11.5 (192.682 km/h)

3 - A. C. cars Ltd / W. Hurlock
Peter Bolton/Ninian Sanderson
AC Cobra Daytona Ford - 4:12.4 (191.995 km/h)

6 - Lola Cars Ltd
Richard Attwood/David Hobbs
Lola GT Mk 6 Ford - 4:13.1 (191.464 km/h)

28 - Porsche System Engineering
Edgar Barth/Herbert Linge
Porsche 718/8 WRS Spyder - 4:13.2 (191.389 km/h)

4 - Ed Hugus
Ed Hugus/Peter Jopp
AC Cobra Ford - 4:13.4 (191.238 km/h)

17 - Peter J. Sargent
Peter Sargent/Peter Lumsden
Lister Coupé Jaguar - 4:13.4 (191.238 km/h)

30 - Porsche System Engineering
Heinz Schiller/Ben Pon
Porsche 2000 GS - 4:35.8 (184.960 km/h)

29 - Porsche System Engineering
Gerhard Koch/Carel Godin de Beaufort
Porsche 2000 GS - 4:39.7 (175.706 km/h)

36 - Scuderia Filipinetti
Karl Foitek/Armand Schafer
Alfa Romeo Guilietta SZ - 4:40.2 (173.256 km/h)

49 - Société Automobiles Alpine
Rene Richard/Piero Frescobaldi
Alpine M 63 Renault - 4:42.8 (172.946 km/h)

38 - Team Elite
Frank Gardner/John Coundley
Lotus Elite (Mk 14) Coventry Climax - 4:46.1 (171.356 km/h)

31 - Alan Hutcheson
Paddy Hopkirk/Alan Hutcheson
MG B Hardtop - 4:49.0 (169.380 km/h)

52 - Urbain Fabre
Jean-Pierre Manzon/Jean Rolland
René Bonnet Aerodjet LM 6 Renault - 4:50.4 (167.680 km/h)

48 - Société Automobiles Alpine
Jose Rosinski/Bino Heins
Alpine M 63 Renault - 4:51.4 (166.872 km/h)

35 - Scuderia St. Ambroeus
Gianpiero Biscaldi/Kim
Alfa Romeo Guilietta SZ - 4:52.2 (166.299 km/h)

51 - Société Automobiles René Bonnet
Roger Masson/Pierre Monneret
René Bonnet Aerodjet LM 6 Renault - 4:53.6 (165.844 km/h)

39 - Team Elite
John Wagstaff/Pat Fergusson
Lotus Elite (Mk 14) Coventry Climax - 4:53.8 (165.053 km/h)

34 - Scuderia St. Ambroeus
Giancarlo Sala/Romolo Rossi
Alfa Romeo Giulietta SZ - 4:58.1 (164.941 km/h)

42 - Donald Healey Motor Co Ltd.
John Whitmore/Bob Olthoff
Austin-Healey Sprite 1100 BMC - 4:58.7 (162.562 km/h)

41 - Société Automobiles René Bonnet
Bruno Basini/Robert Bouharde
René Bonnet Aerodjet LM 6 Renault - 5:00.4 (162.235 km/h)

50 - Société Automobiles Alpine
Bernard Boyer/Guy Verrier
Alpine M 63 Renault - 5:01.7 (161.317 km/h)

53 - Société Automobiles René Bonnet
Jean-Pierre Beltoise/Claude Bobrowski
René Bonnet Aerodjet LM 6 Renault - 5:01.7 (160.622 km/h)

56 - Auto Union GmbH
Alain Bertaut/Andre Guilhaudin
CD Mantzel DKW - 5:04.2 (160.622 km/h)

32 - Sunbeam Talbot
Ian Lewis/Keith Ballisat
Sunbeam Alpine - 5:05.2 (159.302 km/h)

33 - Sunbeam Talbot
Peter Harper/Peter Procter
Sunbeam Alpine - 5:06.8 (158.780 km/h)

54 - Société Automobiles René Bonnet
Gerard Laureau/Jean Vinatier
René Bonnet RB 5 Renault - 5:11.7 (157.952 km/h)

55 - "Sarayac"
Sarayac/Lucien Barthe
Fiat Abarth 1000 SP Fiat-Abarth - 5:16.4 (155.469 km/h)

44 - Lawrence Tune Engineering
Chris Spencer/Chris Lawrence
Deep Sanderson 301 BMC - 5:40.9 (153.159 km/h)

58 - Jean-Georges Branche
Jean-Georges Branche/Claude Dubois
Fiat 850 TC Fiat-Abarth - 5:44.6 (142.152 km/h)

Facebook